Архив NEWSru.com

Седьмой московский гей-парад пройдет ввоскресенье без согласования властей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организатораакции Николая Алексеева. По его словам, мероприятие пройдет в формате двух акций: в 13:00 около входа в здание Московской городской думы, а в 14:00 часов на Тверской площади напротив столичной мэрии.

По словам Алексеева, темой Московского "гей-прайда" в этом году станет осуждение законов о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, принимаемых в разных российских регионах. Московская городская дума также недавно приступила к обсуждению подобного законопроекта в столице.

"Первоначально планировалось, что мероприятие гей-прайда в этомгоду пройдет в формате шествия по Мясницкой улице от Моспочтамта доЛубянской площади, а также в формате митинга на площади Революции.Столичные власти отказали в согласовании всех заявленных публичныхакций", - сказал Алексеев.

Он отметил, что в связи с решением о проведении несогласованной свластями акции Оргкомитет Московского "гей-прайда" призывает принять вней участие только тех, кто осознает возможные негативные последствия,связанные с проведением мероприятия, учитывая опыт прошлых лет.

"Участники несогласованного мероприятия могут быть задержаныполицией, привлечены к административной ответственности, а также могутподвергнуться нападению лиц, выступающих против прав представителейЛГБТ-сообщества", - подчеркнул Алексеев.