ens.mil.ru

Одним из приоритетных вариантоврасположения Парламентского центра является здание Военной академииракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого нанабережной Москвы реки, вблизи Кремля, утверждают источники "Интерфакса" в Федеральном Собрании.

"Это артиллерийская академия имени Дзержинского, которая позжеполучила имя Петра", - сообщили агентству в субботу ряд представителейдепутатского корпуса. Один из парламентариев уточнил, что до 1939 года там был Дворецтруда.

В минувший четверг управделами президента РФ Владимир Кожин сообщилжурналистам, что место для Парламентского центра уже определено. "Не будусейчас называть место, чтобы не создавать вокруг этого ажиотаж, небудоражить. Но это место, достойное парламентского центра такой страны,как Россия", - сказал он.

Здание на Москворецкой набережной Москвы реки появилось какВоспитательный дом, возведенный в 1764-1770 годах архитектором КарломБланком, и оно является одним из первых памятников раннего русскогоклассицизма. После революции 1917 ода. здесь разместили учреждениясоцобеспечения, потом - профсоюзы. В 1920-м здание сильно пострадало отпожара, а позже было восстановлено и реконструировано.

По словам главы думской Комиссии по парламентскому центру Владимира Ресина, парламентский центр, если он останется в пределах города, будет построен за 3 года.

В апреле 2012 года тогдашний президент России Дмитрий Медведевпоручил представить предложения по передислокации госорганов натерриторию, присоединяемую к Москве. Речь шла о переезде на новыестоличные территории Совета Федерации, Госдумы, федеральных органовисполнительной власти, администрации президента, аппарата правительства,а также целого ряда других ведомств, в том числе Генпрокуратуры, СК,Счетной палаты РФ.

Но идея не состоялась. Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что окончательное решениео необходимости переезда федеральных чиновников на территорию "новойМосквы" планируется принять в начале 2013 года с учетом объемафинансовых затрат, которые для этого потребуются. А на днях спикер парламента Сергей Нарышкин высказал мнение, что Парламентский центр должен находиться в центре столицы, а не в "новой"Москве.