Архив NEWSru.com

Избранный президент Чеченскойреспублики Алу Алханов подверг резкой критике позицию отдельных западныхстран по отношению к находящимся за рубежом эмиссарам чеченскихсепаратистов, сообщает "Интерфакс".

Во время встречи с комиссаром Совета Европы по правам человекаАльваро Хиль-Роблесом он заявил, что "жителям Чеченской республики ируководству непонятно, почему они (эмиссары Масхадова) находятприем в Парламентской Ассамблее Совета Европы, других организациях,занимающихся вопросами прав человека".

"Во всем мире, прежде всего, вся политика исходит от воли народа.Наш народ на референдуме заявил, чего он хочет. Поэтому моя просьба ипредложение, чтобы передали в ПАСЕ и всем, кто беспокоится за населениеЧечни, - чтобы ни один масхадовский или басаевский представитель не былпринят", - отметил он.

Алханов подчеркнул, что "ни Масхадов, ни Басаев не представляютчеченский народ". "Народ не приемлет теракты и не делегировал Басаева иМасхадова совершать от его имени теракты ", - сказал он.

"Я бы хотел, чтобы вы поняли, что подавляющее большинствочеченского народа хочет жить в Российской Федерации, в безопаснойреспублике. Свою независимость народ Чечни не просит отстаивать ниМасхадова, ни Басаева. Чеченский народ сам определился по вопросу своейнезависимости", - отметил Алханов.

Со своей стороны комиссар по правам человек Совета Европы утверждает, что ни Совет Европы и никто другой на Западе неподдерживает террористов и терроризм, кто бы за этим ни стоял. "Этонаглядно видно и по реакции Европы на события в Беслане", - сказалХиль-Роблес.