Архив NEWSru.com

НАТО не в состоянии оказатьпомочь Грузии в контроле воздушного пространства без размещения вреспублике своих радиолокационных станций, считает бывший командующийкорпусом противовоздушной обороны генерал-лейтенант Николай Родионов.

"Средств радиолокации альянса в данном регионе нет, а космическаяразведка США не решит все проблемы Тбилиси, связанные с контролемвоздушного пространства", - сказал Родионов в пятницу "Интерфаксу", комментируя стремление Грузии присоединиться к системевоздушного контроля НАТО.

По его словам, "только после размещения на территории Грузиисовременных радиолокационных станций НАТО Тбилиси сможет контролироватьсвою воздушную границу". "Видимо, скорейшим стремлением перенести насвою территорию элементы ПВО альянса вызваны "ракетный инцидент" ипостоянные обвинения Тбилиси в адрес Москвы о нарушении воздушногопространства", - сказал генерал.

Родионов отметил, что имеющиеся у России технические средстватакже не в состоянии полностью контролировать воздушное пространство надКавказом. "В СССР на всех горных вершинах были размещенырадиолокационные станции и радиолокационное поле было сплошным. Сегодняэтого нет. Малые высоты никто не контролирует", - сказал он.

Генерал отметил, что сейчас в России проводятся исследования посозданию новых радиолокационных средств, в том числе с дальностью обзораот 900 км до трех тысяч км. "Но вступление этих средств в строй - делоближайшего будущего", - сказал он.

Грузия рассчитывает в ближайшие месяцы присоединиться к системевоздушного контроля НАТО, что позволит ей использовать данные с радаровСевероатлантического альянса для охраны своих воздушных границ.