Генштаб Абхазии: сбитый самолет мог быть американским
НТВ
Генштаб Абхазии: сбитый самолет мог быть американским Посты абхазской армии зафиксировали появление воздушного судна над Черным морем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генштаб Абхазии: сбитый самолет мог быть американским
НТВ
 
 
 
Посты абхазской армии зафиксировали появление воздушного судна над Черным морем
Euronews
 
 
 
Помощник главнокомандующего ВВС РФ Александр Дробышевский назвал "очередной провокацией" сообщение грузинских СМИ о том, что в Кодорском ущелье якобы сбит российский самолет.
Вести
 
 
 
Как сообщалось, двое жителей Кодорского ущелья вечером в пятницу в телефонной беседе с телекомпанией Rustavi2 заявили, что над Кодорским ущельем был сбит военный самолет
Вести

Начальник Генштаба Минобороны Абхазии генерал Анатолий Зайцев опроверг информацию агентств, сообщивших со ссылкой на него об американской принадлежности упавшего в Кодорском ущелье самолета. "Я не заявлял, что, скорее всего, это был американский самолет-разведчик", - сказал Зайцев.

Зайцев, впрочем, подтвердил, что в среду вечером в горах в Кодорском ущелье упал самолет. Он заявил журналистам в Сухуми в субботу, что средства радиолакционного контроля и посты абхазской армии зафиксировали появление воздушного судна над Черным морем, в акватории Абхазской бухты в 21:40 (мск) среды.

По словам Зайцева, он сам наблюдал, как "над морем со стороны Турции в небе появился самолет, который летел без звука". По словам генерала, "самолет терял высоту, за ним клубился сизый дым", а за хвостовой частью воздушного судна по инерции некоторое время следовали два больших обломка, один из которых предположительно упал в нижней части Кодорского ущелья".

"Наши посты в Кодорском ущелье также зафиксировали пролет воздушного судна и наблюдали через несколько минут в горах зарево", - сказал Зайцев.

"Это, скорее всего, был бомбардировщик или самолет-разведчик, который по неизвестным пока причинам получил повреждение и упал в горах", - считает он.

При этом Зайцев опроверг сообщения, что самолет мог быть сбит грузинскими средствами ПВО в Кодорском ущелье. "В это время стрельбы по воздушным целям ни со стороны Абхазии, ни со стороны Грузии не зафиксировано" - сообщил он.

Начальник генштаба абхазской армии полагает, что упавший в горах самолет не принадлежал ни ВВС России, ни ВВС Грузии. "Такого типа самолетов в грузинской военной авиации нет", - сказал он.

МВД Грузии в субботу направило в Кодорское ущелье оперативную группу для проверки информации о том, что 21 августа над ущельем был сбит российский самолет.

Вместе с тем в МВД Грузии заявили "Интерфаксу", что сообщения местных жителей о сбитом самолете будет трудно перепроверить, так как предположительное место его падения находится в труднодоступном горном массиве.

В то же время в МВД заявили, что по самолету, пролетавшему над Кодорским ущельем, был открыт огонь.

Как сообщалось, двое жителей Кодорского ущелья вечером в пятницу в телефонной беседе с телекомпанией Rustavi2 заявили, что над Кодорским ущельем был сбит военный самолет, и в районе его падения до сих пор виден дым.

"Место падения самолета неприступное, но он был поврежден выстрелами, и потеряв управление, упал в районе селения Лата на контролируемой абхазами территории", - сказал один из собеседников телекомпании.

Помощник главнокомандующего ВВС РФ Александр Дробышевский назвал "очередной провокацией" сообщение грузинских СМИ о том, что в Кодорском ущелье якобы сбит российский самолет. "Это очередная информационная провокация, направленная против нас", - сказал Дробышевский в пятницу вечером.

"В очередной раз заявляю - самолеты ВВС РФ воздушную границу с Грузией не нарушали. В Военно-воздушных силах вся авиационная техника в настоящий момент на аэродромах, летчики отдыхают", - заявил он.