Архив NEWSru.com

Преподаватель училища гражданской авиации Ульяновска решил сшить флаг для Международной космической станции. Юрий Шмаков преподает устройство авиационных двигателей. А в перерывах между занятиями шьет флаг для Международной космической станции, сообщает Regions.ru.

По его замыслу, на космическом знамени должны быть стяги всех государств. Знамя нашей планеты будет 63 метра в длину. Вначале Россия, в конце - республика островов Фиджи.

Государственные флаги плотно сшиваются между собой. И в этом, по мнению его создателя - особый смысл, так как он считает, что между странами не должно быть границ.

Каждый день Шмаков пришивает к полотнищу новый флаг. Летом он закончит свою работу и отправится в Москву.

Автор проекта предлагает астронавтам поднять знамя на орбиту, выйти в открытый космос и обернуть международную станцию Флагом планеты. "Положительной энергией флаг будет оздоравливать эту космическую станцию и есть полная надежда на то, что со станцией и с людьми ничего не произойдет, потому что уж слишком большая будет положительная энергия у этого флага планеты", - сказал Шмаков.

В Центре управления полетами пока не знают о необычной инициативе. Но даже отрицательный ответ не остановит ульяновского мечтателя.

Если экспедиция не состоится, Шмаков уже решил - передаст знамя мира своим детям. Или внукам. Они то уж точно полетят к звездам. "И будет у каждой семьи своя семейная ракета. Автомобилей эра закончиться. Захочется иметь свою семейную ракету. Каждая семья садится и летит туда, куда хочется", - мечтает преподаватель.

По мнению Шмакова его знамя будет защищать МКС очень долго. Ведь в космосе идеальные условия для сохранности: там даже нет ветров, которые могут порвать флаг.