Архив НТВ

Допрос ведущей новостей НТВ Татьяны Митковой, который Генеральная прокуратура организовала в здании телецентра Останкино, закончился около 13:00 пятницы. Сейчас следователь прокуратуры Зигмунд Ложис, проводивший допрос, уже уехал из телецентра. По его словам, он "доволен тем, как все прошло".

"Позже мы допросим еще несколько человек, которые работают в "Медиа-Моста" или когда-то сотрудничали с холдингом: это довольно большая группа людей, - cообщил следователь Ложис после допроса, - что же касается Татьяны Митковой, то я не сомневаюсь, что она сказала правду".

По словам Зигмунда Ложиса, речь во время допроса шла о сумме эквивалентной 70 тысячам долларов, которую одна из самых известных ведущих НТВ получила в рублях в качестве ссуды на покупку квартиры от "Медиа-Моста" в 1994 году. Cогласно заявлению следователя, он выяснял "не пытался ли "Медиа-Мост", когда у компании начались трудности, пересмотреть условия, на которых была выдана эта ссуда".

"Например, был вопрос о процентах по кредиту: он был выдан как беспроцентный, и я спросил, не пытался ли "Медиа-Мост" изменить это положение, когда холдинг стал убыточным", - сообщил Зигмунд Ложис.

При этом пока неясно, зачем конкретно выяснялся вопрос о ссуде, выданной Татьяне Митковой, но как сказал следователь Генеральной прокуратуры "вопросы по таким же кредитам есть и к другим сотрудникам НТВ". Имена этих людей Зигмунд Ложис не назвал; также до сих пор ничего не известно относительно допроса первого заместителя председателя Совета директоров "Медиа-Моста" Игоря Малашенко, которого прокуратура планировала допросить вместе с Татьяной Митковой.

Между тем, по словам самой ведущей, допрос был "очень обычным". "Впрочем, я, конечно, не очень знаю, как бывает обычно, потому что допрашивают меня впервые в жизни, - сказала Миткова, - жаль, кстати, что допрос перенесли в Останкино, и я не смогла побывать в здании Генпрокуратуры".

Согласно официальной версии, допрос перенесли "по техническим причинам". Адвокат "Медиа-Моста" Юрий Баграев, присутствоваший на допросе вместе с ведущей НТВ, в то же время предположил, что "прокуратура просто не хотела видеть под своим окнами журналистов НТВ, которые собирались прийти поддержать Миткову".

"А о допросе я могу сказать только одно: мне непонятно, зачем он был нужен. Кредит выдали в 1994 году, когда даже самого холдинга "Медиа-Мост" еще не было, существовала только банковская группа "Мост". Соответственно, и проблемы у холдинга начались гораздо позже, и связь всех событий видна только прокуратуре, которая считает, что раз нельзя воздействовать на журналистов по-другому, надо допросить их по какому-нибудь формальному поводу", - заявил Юрий Баграев.

Следствие по делу холдинга "Медиа-Мост" Генеральная прокуратура ведет с середины 2000 года. Сначала речь в расследовании шла о возможных "злоупотреблениях службы безопасности группы "Мост" и неправильной приватизации петербургской компании "Русское видео", которая входит в холдинг. В последнее время дело касается кредита в 5 миллиардов рублей, которые холдинг получил от "Газпром-Медиа": прокуратура обвиняет "Медиа-Мост" в мошенничестве с кредитом.

По этому делу в начале 2001 года арестован финансовый директор "Медиа-Моста" Антон Титов, а владелец холдинга Владимир Гусинский задержан по просьбе российских властей в Испании.

Также расследуются "связи между холдингом и мэрией Москвы", и по этому делу по статье "халатность" предъявлены обвинения министру финансов столичного правительства Юрию Коростылеву.

В самом холдинге все действия прокуратуры считают "неприкрытым давлением властей на свободные средства массовой информации".