Архив NEWSru.com

Одной из важнейших задач натекущий год МЧС России считает выработку мер по предупреждениюразрушительных последствий весенних паводков и наводнений натерритории России.

Комиссия МЧС под руководством Сергея Шойгу рассмотрела основные меры по совершенствованию противопаводковой системы.

"Межведомственная комиссия поручила министерству природныхресурсов разработать в 2003 году совместно с заинтересованнымифедеральными органами исполнительной власти комплексную программудействий по предупреждению наводнений на территории России", -сообщили "Интерфаксу" в Управлении информации МЧС.

При подготовке этой программы особое внимание будет уделеномероприятиям, повышающим пропускную способность тех рек, которыеежегодно создают угрозу катастрофических наводнений в России.Минприроды поручено решить проблему бесхозных гидротехническихсооружений, многие из которых находятся в неудовлетворительномтехническом состоянии и представляют угрозу для населения итерриторий. МВК настаивает на том, чтобы каждое гидротехническоесооружение имело хозяина, который смог бы обеспечивать егобезопасное функционирование.

Росгидромету МВК поручила обеспечить восстановлениеразрушенных на юге России наводнениями 2002 года гидрологическихпостов, развитие их сети и оснащение специальным оборудованием,повысить качество оперативных прогнозов.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендованоускорить формирование и развитие территориальных системмониторинга и лабораторного контроля, создать необходимые резервыфинансовых и материальных средств на случай наводнений.

МЧС планирует организовать в 2003 году обязательное обучениеи аттестацию руководителей всех уровней по вопросам управления вкризисных ситуациях.