Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Игорь Ивановрасценил как "политику двойных стандартов" и "рецидив холоднойвойны", отказ администрации США занести чеченских боевиков всписок террористических организаций.

"Несмотря на наше настойчивое требование, мы не можемдобиться от американской администрации, чтобы все боевики,которые сегодня совершают преступления на Северном Кавказе иконкретно в Чечне, были занесены в список террористическихорганизаций, как это уже сделано в отношении многих подобныхформирований в других странах", - заявил Иванов в субботу винтервью телеканалу ТВЦ.

Министр высказал сожаление, что "некоторые не могут понять,что сегодня мы сидим в одной лодке, и что сегодня у нас общийвраг". Между тем, Игорь Иванов отметил, что в США, Европейскихстранах и России нет разногласий в том, что касается определениятерроризма.

"Но, к сожалению, мы сталкиваемся с различным политическимподходом, когда пытаются в определенных случаях увязать борьбу стерроризмом, например, с правами человека", - сказал глава МИДРФ. Он назвал это "проявлением двойных стандартов", которые, поего словам, опасны тем, что "дают террористам лазейку".

"Они дают неправильный сигнал террористам, что они могутприкрыться какими-то лозунгами или демагогическим рассуждениями,и, благодаря этому, уйти от ответственности", - подчеркнул он.

Глава МИД РФ заявил, что "есть универсальный принцип,которого все государства должны придерживаться: или выдайтеррориста, или осуди его у себя, если есть какие-либо причины,препятствующие выдаче".

"Если все мы так будем подходить к проблеме, тогдатеррористы будут знать, что им негде укрыться, и возмездие ихпостигнет в любом месте", - добавил Иванов.

Отвечая на вопрос ведущего, был ли он обескуражен тем, какповели себя Дания и Великобритания в отношении эмиссара АсланаМасхадова Ахмеда Закаева, Иванов ответил, что "в какой-то мере, да". Он напомнил, что Закаев уже на протяжении многих месяцевездил по разным странам, где его принимали, невзирая намногочисленные протесты России.