КПРФ в Нижегородской области / YouTube

Представители партий и общественных объединений в четверг провели митинги против повышения пенсионного возраста в нескольких городах Приволжского федерального округа.

В Нижнем Новгороде организованный региональным отделением КПРФ и согласованный с администрацией города митинг прошел на площади Ленина, передает "Интерфакс". Перед собравшимися людьми разных возрастов выступили представители КПРФ и общественных объединений, а под конецмитинга была принята резолюция с требованием отозвать из Госдумы РФзаконопроект о пенсионной реформе.

На сайте Главного управления МВД России по Нижегородской областисообщается, что полицейские обеспечили на мероприятии охрануобщественного порядка. "За все время митинг посетило около тысячи человек. Нарушенийобщественного порядка не допущено", - говорится в сообщении.

В Кирове согласованная акция протеста прошла в сквере околопамятника Степану Халтурину. Организаторами мероприятия сталорегиональное отделение КПРФ. В заявке на проведение митинга указывалосьдо 1 тысячи участников.

Представитель регионального отделения сообщил, что нарушенийобщественного порядка в ходе акции протеста не было.

В Казани представители партий "Справедливая Россия" и "КоммунистыРоссии" провели митинг против пенсионной реформы в рамках всероссийскойакции против повышения пенсионного возраста. Он был согласован властямии состоялся в парке "Крылья Советов".

Организаторы заявили до 1 тысячи участников, но пришло намного меньше.Завершился митинг принятием резолюции с требованием отозватьзаконопроект о повышении пенсионного возраста, отправить в отставкуправительство, запретить чиновникам и госслужащим всех уровней состоятьв политических партиях и объявить досрочные выборы в Госдуму РФ.

Также в резолюции предлагается: ввести плоскую шкалу отчислений вПенсионный фонд России; ввести прогрессивную шкалу налогообложения;заработную плату и размер пенсий депутатов всех уровней РФ и чиновниковвсех уровней РФ сравнять со среднероссийскими; увеличить минимальныепособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособногонаселения, повысить пенсии пенсионерам.

В Саратове согласованный митинг провело общественно-политическоедвижение "Рот Фронт". Акция прошла в сквере Героев Краснодона.Представитель мэрии города сообщил, что на митинг собралось 15человек, хотя было заявлено 300.

Согласованный митинг против повышения пенсионного возраста прошелтакже в центре Ижевска, у монумента дружбы народов. В заявке, поданной физлицами, было указано до 1000 участников акции. Происшествий в ходе митинга не зафиксировано.

Похожие акции состоялись и в Воронеже. Первый согласованный митинг, организованный региональным отделением КПРФ, состоялся на площади у цирка в 18:00. По данным городской администрации, в заявке на проведение акции протеста указывалось 500 человек.

Второй митинг в Воронеже, организованный сторонниками Алексея Навального, начался в 19:00 на Адмиралтейской площади. В мэрии сообщили, что в заявке указывалось 300 человек.

В пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области данные поколичеству участников митингов не предоставили.

В четверг также состоялся митинг в Орле, который организовалорегиональное отделение партии "Справедливая Россия". Согласованная свластями акция стартовала в 18:00 на площадке перед администрациейСеверного района города. На участие в митинге были заявлены до 300человек.