НТВ

Правозащитники обеспокоены нарушениемправ гражданского населения, в том числе чеченских переселенцев, припроведении спецопераций силовых ведомств по поиску боевиков в Ингушетии.Об этом "Интерфаксу" в субботу заявила председатель правозащитнойорганизации Московская Хельсинкская группа Людмила Алексеева. Число жертв нападения боевиков на Ингушетию достигло 98 человек.

"К сожалению, в Ингушетии обстановка приближается к той, что мы ужедесять лет наблюдаем в Чечне. В Ингушетии ищут боевиков и трясут мирныхжителей. Население по этому поводу очень сильно нервничает", - сказалаАлексеева.

По ее данным, при проверке мест компактного проживания чеченскихпереселенцев в Ингушетии силовые структуры задержали 28 человек. "Почтивсех отпустили, но четверо по-прежнему удерживаются правоохранительнымиорганами", - заявила Алексеева.

Между тем по данным правозащитного центра "Мемориал", у чеченскихпереселенцев, живущих в месте компактного проживания в ингушском селеАльтиево, взяли заявление, что они готовы вернуться в Чечню.

Представитель "Мемориала" заявил "Интерфаксу" в субботу, что вАльтиево силовые структуры провели спецоперацию по проверке паспортногорежима. "В ходе "зачистки" силовики вели себя грубо, оскорблялибеженцев. Был задержан один человек, не житель лагеря. Послеспецоперации всех беженцев заставили написать заявления о добровольномснятии с временной регистрации в качестве обитателей лагеря идобровольном переезде в Чечню", - сказал представитель "Мемориала".

В лагере беженцев были захвачены 34 человека

В пятницу вечером в неизвестные захватили несколько десятков человек в лагере беженцев в селе Альтиево близ Назрани, сообщает "Эхо Москвы". Как рассказали беженцы, люди в камушляже ворвались в лагерь, провели обыск, заставили мужчин раздеться и увезли 34 человека. 26 беженцев позднее были отпущены. Судьба восьми человек неизвестна.

Кто провел зачистку в лагере также неизвестно, поскольку нападавшие не представились. Вооруженные люди во время обысков в лагере переселенцев подвергли избиению несколько человек. Как сообщил сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", в лагере побывали российские военные и ингушские милиционеры. Пока никаких комментариев со стороны официальных властей республики нет.

Как заявил заместитель директора московского отделения Human Rigths Watch Александр Петров, задержанные "подвергались избиениям, разным формамжесткого допроса, были люди, которые сообщали о применении пыток".

"Очевидно, цель правоохранительных органов была в том, чтобы получитькакую-то информацию о боевиках, принимавших участие в нападении на Ингушетию,но этот способ действий очень напоминает то, что происходило в Чечне все этигоды", - считает Петров.

Отметим, что накануне президент Ингушетии Мурат Зязиков сказал, что проведение массовых зачисток в республике недопустимо.

Глава Ингушетии: "Это будетпреступление, подобное тому, что совершили бандиты"

При проведении специальныхопераций по поиску боевиков в Ингушетии должны соблюдаться правагражданского населения, в том числе чеченских переселенцев,которые живут в этой республике. Об этом в интервью "Интерфаксу" в пятницузаявил Зязиков.

"Если будут нарушены права переселенцев, то это будетпреступление, подобное тому, что совершили бандиты в ходе своейвылазки. Я не приемлю никакого нарушения прав гражданскогонаселения", - сказал глава Ингушетии.

Он заявил, что спецоперации в Ингушетии в местах компактногопроживания чеченских переселенцев проводятся под надзоромсотрудников прокуратуры. "Все должно быть в рамках закона и под надзоромпрокуратуры", - сказал Зязиков.

В Ингушетии проведена проверка в местах компактногопроживания вынужденных переселенцев из Чечни и задержан ряд лицпо подозрению в причастности к атаке боевиков на населенныепункты республики в ночь на 22 июня.

"Эти проверки в местах проживания переселенцев былирезультативными, иначе в них не было смысла. Мы основывались наимеющейся информации и задержали некоторое количествоподозреваемых", - заявил ранее в пятницу "Интерфаксу" исполняющийобязанности министра внутренних дел Ингушетии Беслан Хамхоев.

По данным информированного источника в правоохранительныхорганах Ингушетии, в общей сложности задержано более 20человек, подозреваемых в причастности к террористическому рейдуна населенные пункты республики.

В Назрани обезврежено мощное взрывное устройство

В Назрани обнаружено и обезврежено мощное взрывное устройство.Как сообщил по телефону РИА "Новости" источник в МВД Ингушетии, у стадиона им.Аушева в лесополосе в пятницу обнаружен и путем подрыва уничтожен тайник, в котором находилось самодельное взрывное устройство.

По словам собеседника агентства, устройство состояло из оцинкованной металлической емкости, заполненной 12 килограммами смеси алюминиевого порошка с аммиачной селитрой, и двух электродетонаторов.

В тайнике, обнаруженном в ходе реализации оперативной информации, также находились противотанковый гранатомет, ручная граната РКГ-3ЕМ и 496 патронов калибра 7,62 миллиметра.

Двое раненых будут направлены в Москву

Двоих тяжелораненых врезультате нападения боевиков на ингушские населенные пункты направили вминувшую пятницу авиарейсом из Ростовского окружного военного госпиталяна лечение в Москву. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" в субботуисточник в администрации окружного военного госпиталя. По словам собеседника агентства, состояние обоих пострадавших,милиционера и военнослужащего - тяжелое, но допустимое для эвакуации.

"На сегодняшний день в Ростовском окружном военном госпиталенаходятся на лечении 25 пострадавших в Ингушетии, один из них - вреанимационном отделении. По оценке военных медиков - состояние раненоготяжелое", - добавил собеседник агентства.

Главный врач Центральной республиканской больницы в Назрани АхмедМогушков сообщил в субботу, чтозапланирована отправка четырех пострадавших на лечение в Центральныйгоспиталь МВД России. Всего в Назрановской ЦРБ Ингушетии на лечениинаходятся 32 человека, трое из них - в реанимационном отделении.

"Состояние тяжелораненых, находящихся в реанимационном отделении,удовлетворительное", - сказал главврач.

По словам собеседника агентства, в больнице имеется все необходимоедля оказания помощи пострадавшим во время бандитского нападения нанаселенные пункты Республики. "Помощь медикаментами, перевязочнымматериалом оказали больнице буквально сразу же Минздрав Северной Осетии,международная организация Красного креста, а также гуманитарнаяорганизация из Польши. Осмотр раненых и консультации медперсоналапровели врачи Российского центра медицины катастроф "Защита", - отметилврач.