niann.ru

Уголовное дело, возбужденное по факту падения строительного крана на жилой дом в Нижнем Новгороде, переквалифицировали с первой на третью, более жесткую, часть статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Максимальное наказание по этой части - семь лет тюрьмы, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источники в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

Первая часть статьи, где речь идет не о гибели, а о причинении тяжкого вреда здоровью человека, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Расследованием уголовного дела занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Нижегородской области. Причины падения крана установит Ростехнадзор.

Пока в качестве основной версии случившегося следствие рассматривает ошибки при монтаже строительного крана. Строительство 17-этажного дома на момент происшествия было заморожено. Кран упал в тот период, когда его демонтировали. Застройщиком является ООО "Строительная компания "Жилстрой".

В результате инцидента погибли годовалая девочка и 20-летняя девушка, и серьезно пострадала молодая женщина - мать погибшего ребенка. В настоящий момент, как сообщает НИА "Нижний Новгород", угрозы для ее жизни нет.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил о необходимости в максимально короткие сроки решить жилищный вопрос пострадавших людей. Напомним, всего в доме на проспекте Ленина повреждены четыре квартиры, одна из них разрушена полностью.

Жителям подъезда было позволено зайти в квартиры, чтобы забрать необходимые вещи. После этого они были расселены по родственникам, а также в расположенный рядом интернат. Как сообщили в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, угрозы обрушения дома нет, однако опасения вызывают прогнувшиеся балки между четвертым и третьим этажами подъезда, на который упал кран.

Как заявил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков, "необходимо в первую очередь убрать с нижегородского строительного рынка тех "специалистов", которые не умеют ставить краны".

Он также призвал "провести тщательное расследование и наказать конкретных виновных за причиненный ущерб, в том числе, за лишение жизни людей", сообщает нижегородское агентство.

Губернатор области Валерий Шанцев взял под личный контроль ликвидацию последствий обрушения строительного крана на жилой дом и поручил проверить все башенные краны в регионе.