© РИА Новости / Максим Блинов

Замминистра культуры РФ Григорий Пирумов и директор департаментауправления имуществом Минкультуры Борис Мазо, арестованные по делу охищениях госсредств, выделенных на реставрацию памятников культуры, намеревались скрыться от следствия в Испании. Об этом заявилпредставитель следствия на заседании в Мосгорсуде, где в четверг, 26мая, рассматривалась жалоба на продление меры пресечения,передает ТАСС.

Защита просила отпустить Пирумова из СИЗО под домашний арест, нопредставитель следствия заявил: "Просим приобщить письмо из управленияпо защите конституционного строя ФСБ России о предоставленииматериалов оперативно-разыскной деятельности, согласно которому вслучае изменения меры пресечения Пирумов незамедлительно скроется, таккак и ранее вместе с лицом, которое также привлекается в качествеобвиняемого, Мазо Борисом Давидовичем, намеревался переехать напостоянное место жительства в Испанию" (цитата по "Интерфаксу").

Адвокат обвиняемого Федор Куприянов заявил в суде, что министркультуры РФ Владимир Мединский лично поручился за Пирумова и попросилосвободить его из-под ареста. "Личное поручительство дают крайнередко. Прошу приобщить поручительство от Владимира Мединского к материаламдела", - приводит слова Федора Куприянова агентство "Москва".

Согласно закону, поручитель гарантирует перед судом, что обвиняемый нескроется в случае освобождения от суда и следствия, не попытаетсяскрыть улики и угрожать свидетелям.

Всего к делу было приобщено несколько поручительств от Мединского идругих деятелей культуры, отмечает ТАСС. Адвокат также приобщилположительные характеристики Пирумова, в частности отСлавяно-греко-латинской академии. 16 марта, когда решался вопрос обаресте, защита просила приобщить положительную характеристику Пирумова, подписанную Мединским.

Несмотря на это, Мосгорсуд признал законным продление ареста Пирумову, отклонив апелляционную жалобу его защиты.

В четверг судом будут рассмотрены апелляционные жалобы защитыдиректора департамента управления имуществом и инвестиционной политикиМинкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП "Центрреставрация",подведомственного Министерству культуры, Олега Иванова, директорастроительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева на продление имареста на тот же срок.

Лефортовский суд Москвы санкционировал продление меры пресечения до 15августа Пирумову, Мазо, Иванову, Сергееву, а также управляющемукомпанией АО "Балтсрой" Александру Коченову. Бизнесмен НикитаКолесников оставлен под арестом до 16 июня.

Пирумов - главный подозреваемый в расследовании, его счета и имуществобыли арестованы, речьидет о десятках миллионов рублей.

В марте ему было предъявленообвинение в организации особо крупного мошенничества группой лиц почетырем эпизодам - Новодевичий монастырь, драмтеатр в Пскове,Иоанно-Предтеченский монастырь и музей космонавтики в Калуге.Следствие оценивает нанесенный обвиняемыми ущерб на сумму не менее чем100 миллионов рублей.