Архив NEWSru.com

В нынешнем году эпидемиягриппа в России будет средней интенсивности, заявил главныйсанитарный врач РФ Геннадий Онищенко в передаче "Времена" наПервом телеканале в воскресенье.

Онищенко сообщил, что с начала года в России гриппом ужепереболели 3,1 млн человек. "В нынешнем году новыхразновидностей вируса гриппа пока не появилось, и тот штамм,который будет циркулировать этой зимой, уже известен россиянам",- сказал главный санитарный врач РФ.

Онищенко отметил необходимость проведения вакцинациипротив гриппа. Он сообщил, что ежегодно экономический ущерб длястраны от эпидемий гриппа составляет 51 млрд рублей.

Так, в прошлом году в России гриппом болели 1,7 млнчеловек, а еще 20 млн перенесли остро-респираторныезаболевания, которые, по словам Онищенко, "от гриппа почтиничем не отличаются".

Он отметил, что власти регионов не выделили необходимыхсредств из своих региональных бюджетов на закупку прививокпротив гриппа. При этом хуже всего ситуация в этом вопросе вюжных регионах страны, сказал Онищенко.