Архив NEWSru.com

Ульяновские парламентарии накануне предложили лишать звания "Почетный гражданин Ульяновска" граждан города, совершивших неблаговидные поступки. Первый кандидат на вылет - самый известный земляк законотворцев, Владимир Ленин (Ульянов), осужденный в свое время по законам того государства, в котором жил, сообщает газета "Новые известия".

"Действительно, Владимир Ильич был осужден. Но каким судом? Да и, вообще, сколько уже лет прошло! - сообщили газете в парламенте. - Если лезть в такие дебри, то можно, к примеру, дойти до того, что основатель Симбирска Богдан Хитрово - тоже парень еще тот, не ангел, и неплохо бы и его оставить без почетного звания".

Скандал в Ульяновске начался с обращения представителей местной общественности к депутатам Ульяновской городской думы. Активисты заявили, что процедура присуждения звания "Почетный гражданин" - "какой-то конвейер - почетных граждан у нас буквально штампуют. Население не знает большинства наших почетных горожан. Их фамилии подчас ни о чем не говорят".

Законотворцы, откликнувшись на возмущения, решили внести дополнительный критерий для кандидатов. Теперь почетный гражданин должен быть хорошо известен большому числу жителей города, а если он будет осужден, то звания его могут вообще лишить.

Напомним, что в 2004 году другой советский деятель, Иосиф Сталин, был официально лишен звания "Почетный гражданин Будапешта". Такое решение вынесли депутаты городского собрания столицы Венгрии, заявив, что бывший руководитель СССР не может числиться в списке почетных граждан города.

К решению вопроса были привлечены опытные юристы и даже главный нотариус столицы. Именно им мэр города Габор Демски поручил найти такие правовые средства, которые позволили бы нынешней администрации "отмежеваться от принятого в те годы решения".

Сталин был объявлен почетным гражданином города в 1947 году на торжественном собрании общественности по случаю годовщины победы Великой Октябрьской социалистической революции.