НТВ

Генпрокуратура РФ подтвердила, что получила от Следственного комитета РФ материалы уголовного дела против замминистра финансов России Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество, для утверждения обвинительного заключения перед направлением в суд.

"В Генеральную прокуратуру поступили материалы уголовного дела в отношении Сергея Сторчака и других лиц, и в установленный Уголовно-процессуальным кодексом срок по данному делу будет принято процессуальное решение", - сообщила ИТАР-ТАСС в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Согласно УПК РФ, Генпрокуратура в течение 10 дней должна утвердить обвинительное заключение и передать его в суд или вернуть на доследование.

Ранее сообщалось, что Сторчаку предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества организованной группой лиц в особо крупном размере. Вместе с ним по делу проходят гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров, президент-председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков и член совета директоров того же банка Игорь Кругляков. По данным следствия, фигуранты дела создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим".

Сергея Сторчака арестовали в ноябре 2007 года. По версии следствия, замминистра финансов и трое других фигурантов дела планировали похитить из бюджета 43,4 миллиона долларов под прикрытием финансовых операций, связанных с погашением долга Алжира СССР.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку Сторчаку и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований. А возвращение Сторчака в Минфин Кудрин называл "делом принципа". Сам Сторчак своей вины не признает.

По словам его адвоката, защита добилась включения в материалы дела нескольких проведенных по инициативе Минфина экспертиз по делу Сторчака, в том числе ведущими российскими юристами - профессором Санкт-Петербургского университета Валерием Мусиным и первым зампредседателя совета Исследовательского центра частного права при президенте Александром Маковским. Согласно этим экспертизам, говорит защитник, действия Сторчака были признаны законными. Представитель Минфина подтвердил газете "Ведомости", что подобные экспертизы проводились и показали, что поступки Сторчака соответствовали действовавшему на тот момент законодательству.

Отметим, профессор юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, заведующий кафедрой гражданского процесса Валерий Мусин был преподавателем нынешних президента и премьера РФ Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Летом этого года он был избран в совет директоров "Газпрома", где возглавил комитет по аудиту.

Сергей Сторчак работал в Минфине в 1994-1998 годах начальником отдела департамента иностранных кредитов и внешнего долга, заместителем начальника департамента иностранных кредитов и внешнего долга. В 1998 году он стал заместителем председателя Внешэкономбанка. Вернулся в министерство в 2004 году, где возглавил департамент международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов. В ноябре 2005 года стал заместителем министра финансов.