Арест Сторчака нанес экономике РФ ущерб более чем в 100 миллионов долларов
RTV International
Арест Сторчака нанес экономике РФ ущерб более чем в 100 миллионов долларов
 
 
 
Арест Сторчака нанес экономике РФ ущерб более чем в 100 миллионов долларов
RTV International

Пребывание под стражей заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака "уже нанесло экономике России ущерб более чем в 100 миллионов долларов". Об этом заявил сам чиновник, обвиняемый в попытке хищения из бюджета более 40 миллионов долларов.

В понедельник Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда о продлении Сторчаку срока ареста до 9 октября, передает РИА "Новости".

"Судебная коллегия приняла решение о продлении ареста Сергею Сторчаку до 9 октября оставить без изменения, а кассационную жалобу защиты - без удовлетворения", - сказал судья.

Как отметил представитель следствия, к этому сроку следствие планирует завершить все назначенные экспертизы. В частности, судебно-медицинская экспертиза по банкиру Игорю Круглякову, также проходящего по этому делу, должна быть завершена уже на этой неделе.

Срок содержания под стражей заместителю министра финансов в последний раз был продлен в связи с предстоящей командировкой следователей по уголовному делу в Алжир для допроса свидетелей по делу, однако, поездка не состоялась.

По мнению защиты, доводы следствия о продлении срока содержания под стражей ее подзащитного надуманы и основаны исключительно на предположениях. По словам адвоката Марины Никольской, "практически все свидетели допрошены - за исключением очных ставок, поэтому никаких оснований для дальнейшего содержания под стражей Сторчаку нет".

Сторчак считает абсурдными аргументы следствия, о том, что он намерен скрыться от следователей. По его словам, его "бегство" было бы косвенным подтверждением его вины. "Я скорее позволю приковать себя к воротам здания следственного комитета при прокуратуре РФ в Техническом переулке, чем позволю себе подвести министра и депутатов, которые давали за меня поручительства", - сказал Сторчак.

Напомним, заместитель министра финансов Сергей Сторчак, курировавший в ведомстве вопросы предоставления и погашения кредитов, а также международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года. По утверждению следствия, речь идет о попытке хищения около 40 миллионов долларов. Это преступление относится к категории тяжких и фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Сторчак своей вины не признает.