Архив NEWSru.com

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подтвердил свое желание занимать должность до 2015 года. "От Бога, конечно, зависит и от президента, но я хочу доработать до 2015 года для того, чтобы реализовать ту программу, которую мы утвердили - утроить мощности области, а потом уже оставить все другому человеку", - заявил Россель на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

Он напомнил, что возглавляет область уже 17-й год. "Приходилось работать с самого утра, без суббот и воскресений, поэтому закалка очень серьезная", - отметил Россель. Отвечая на вопрос о предстоящем юбилее (8 октября Росселю исполнится 70 лет), губернатор сказал, что он не хотел отмечать день рождение, сообщает "Интерфакс".

"Я хотел и предлагал уехать на недельку в отпуск, чтобы не делать шумихи. Я всегда стесняюсь этого", - сказал губернатор, добавив, что есть люди, которые занимаются организацией празднования.

"Я ничего не знаю, кроме того, что у меня 8 октября день рождения", - сказал он.

Напомним, в августе эксперты составили "рейтинг выживаемости" губернаторов по пятибалльной шкале. По их мнению, главные критерии успеха - отношения губернаторов с Кремлем и позиции "единороссов" в регионе. Над "рейтингом политической выживаемости" 83 региональных лидеров работали пять экспертов, а обобщили их выводы Михаил Виноградов из Центра политической конъюнктуры и Евгений Минченко из Международного института политической экспертизы.

Эксперты ставили губернаторам оценки по пятибалльной шкале, учитывая несколько критериев: взаимоотношения губернатора с Кремлем и личный контакт с президентом Владимиром Путиным, результаты "Единой России" на выборах в регионе, активность в субъекте оппозиции. Базового показателя нет, говорится в комментарии к рейтингу: "Ситуация в регионах настолько разнообразна, что составить единую систему критериев затруднительно".

В "рейтинге выживаемости" 18 "отличников", а губернатор Россель, согласно этим данным, работает лишь на четверку.