Эдуард Россель в третий раз стал губернатором Свердловской области
Архив NEWSru.com
Эдуард Россель в третий раз стал губернатором Свердловской области
 
 
 
Эдуард Россель в третий раз стал губернатором Свердловской области
Архив NEWSru.com

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на внеочередном совместном заседании палат в понедельник утвердили кандидатуру действующего главы региона Эдуарда Росселя на должность губернатора. На этом же заседании он примет присягу.

За наделение Росселя полномочиями губернатора проголосовали все 24 депутатов Облдумы и все 19 депутатов Палаты представителей, присутствовавших на заседании.

Кандидатуру Росселя представил заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Вахруков. Он сообщил, что президент внес кандидатуру Росселя на рассмотрение свердловского парламента на основании заявления, с которым губернатор обратился к главе государства. Сначала Россель выступил с речью: "Сегодня для меня как гражданина России и губернатора значимый день. Более десяти лет назад меня избрали губернатором. Ныне доверие граждан подкреплено доверием президента".

Затем начали высказываться депутаты, однако через некоторое время это решено было прекратить и сразу перейти к голосованию. "Нет большой необходимости характеризовать Росселя. Вся его жизнь прошла в Свердловской области, а деятельность была направлена на улучшение жизни свердловчан", - сказал Вахруков, представляя кандидатуру руководителя региона депутатам.

После вступления Росселя в должность, правительство области, по закону, подаст в отставку, после чего будет решаться вопрос о новом составе кабинета.

Президент России Владимир Путин в минувший четверг внес на рассмотрение Свердловской областной Думы и Палаты представителей региона кандидатуру Росселя для наделения его полномочиями губернатора региона.

Россель занимает пост губернатора Свердловской области с августа 1995 года. После этого он дважды переизбирался на эту должность. Срок полномочий Росселя истекал 21 сентября 2007 года.

Биография

Эдуард Россель родился в октябре 1937 года в селе Бор Борского района Горьковской области в семье рабочего-краснодеревщика.

В 1962 году окончил шахтостроительный факультет Свердловского горного института. Прошел путь от мастера строительно-монтажного управления в тресте "Ухтастрой" до начальника территориального строительного объединения "Средуралстрой".

В 1990 году был избран председателем Свердловского облисполкома. В 1991 году указом президента РФ был назначен главой администрации Свердловской области.