Архив НТВ.ru

Ровно год назад произошел пожар на Останкинской телебашне, во время которого погибли пожарный полковник Владимир Арсюков и работники башни Светлана Лосева и Александр Шипилов и сгорело все оборудование. Пожар произошел на высоте свыше 450 метров. В тушении огня принимали участие более двух тысяч человек и около 300 единиц техники.

Локализовать пожар удалось только через сутки. Несколько дней Москва оставалась без телевидения, а полностью вещательные функции телебашни еще не удалось восстановить. Причина возгорания до сих пор не известна. Следствие продолжается. По словам специалистов, башня заработает в полном объеме и даже лучше уже в ближайшее время.

Замдиректора Главного центра телевидения и радиовещания РФ Валерий Курочкин заявил НТВ: "Восстановительные работы идут достаточно активно. Необходимо отметить, что к новому году мы сделаем все, чтобы весь радиотехнический комплекс был восстановлен в стопроцентном объеме: и телевидение, и радио, и пейджинг, и транкинг. Все это будет работать, как было раньше, даже лучше. Что касается общестроительных работ, здесь проблема с финансированием, поэтому до сих пор скоростные лифты на башне не восстановлены. Вопрос в деньгах".

По мнению специалистов, восстановительные работы на Останкинской телебашне окончательно завершатся к концу 2002 года. На полное восстановление Останкинской телебашни требуется 2,3 млрд. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас, как сообщил заместитель председателя Госстроя, на 70% заделаны трещины внутри башни, восстановлено оборудование трансформаторных подстанций, установлено 70 новых тросов.

Кроме того, на башне создается совершенно новая система противопожарной безопасности. В настоящее время здесь организованы три поста безопасности на отметках 147, 335 и 381 метр. Технологические проемы в лифтовой шахте на этих отметках закрыты асбестовой кошмой. На случай возникновения пожара на постах хранятся порошковые огнетушители и рулоны асбеста.

В лифтовых шахтах планируется создать специальные противопожарные переборки между этажами с применением огнеупорных материалов. На этажах башни появятся дополнительные противопожарные двери. На отметке 385 метров будет установлен бак с водой емкостью 5 - 6 тонн. Отсюда вода будет поступать в разбрызгиватели, находящиеся в помещениях. Они будут включаться либо автоматически - от воздействия температуры или дыма, либо с постов сигнализации.