НТВ

Обыски, которые в июне Следственный комитет проводил в квартире и офисе оппозиционеров Бориса Немцова и Алексея Навального, а также в квартире и по месту жительства Ильи Яшина, признал законными Мосгорсуд. Как передает "Интерфакс", суд отклонил жалобы сначала Яшина, а потом Немцова и Навального, и решил, что постановления Басманного суда - законны.

Немцов обжаловал два постановления Басманного суда Москвы,согласно которым было разрешено провести обыск в его квартире и личном офисе. По его словам, у суда не было оснований для вынесенияподобных постановлений, следствие не представило в суд сведений,подтверждающих необходимость проведения обысков.

"Ни дома, ни в офисе следователи ничего не нашли: ни денег госдепа,ни подрывной литературы. Я считаю это произволом и политическим заказом,сформированным против лидеров оппозиции", - подчеркнул один из лидеров "Солидарности" . Он также отметил, что после обыска в офисеего помощница получила обширный инфаркт, с последствием котороговынуждена бороться до сих пор.

Немцов просил признать постановления районного суда незаконными инеобоснованными и их отменить. Прокурор в суде возражал противудовлетворения этих жалоб.

Выслушав мнения сторон, судебная коллегия Московского городскогосуда согласилась с позицией прокурора, оставив жалобу оппозиционера иего защиты без удовлетворения.

Еще раньше аналогичное решение прозвучало не в пользу Ильи Яшина. Как пояснил адвокат сопредседателей"Солидарности" Вадим Прохоров, следствие получило разрешение на обыск в квартире, ккоторой, как оно ошибочно полагало, имеет отношение Яшин, однакообыска в ней не было. "Судья даже не проверила адреса и проштамповаларешение", - сказал Прохоров.

По мнению адвоката, санкция на обыск была выдана незаконно, аследствие не представило ни одного подтверждения тому, что в квартирахмогут быть важные для него документы.

"Следуя этой логике, обыски можно проводить в любой квартире. Крометого, во время обыска в квартирах Немцова и Яшина ничего найдено небыло",- сказал он.

Аналогичные жалобы подал и другой оппозиционер - Алексей Навальный. Его адвокат Ольга Михайлова сообщила, что следствие получило четыре разрешения на обыски - также в квартире и офисе.

В суде сам оппозиционер указал, что имеет отношение лишь к однойквартире - в Марьино, где живет вместе с семьей и к офису наНиколоямской улице. Принадлежность ему еще одной квартиры на Мичуринскомпроспекте и офиса на Земляном валу оппозиционер отрицал."Что касается обыска, проведенного в моей квартире, то считаюразрешение на его проведение, выданное Басманным судом, необоснованным инезаконным", - сказал Навальный.

Он тоже объяснил, что никакой информации о необходимости проведенияобыска следствием в суд представлено не было. Также он отметил, чтоданным образом было нарушено его право как гражданина, так и адвоката,так как многие документы, изъятые полицейскими, являются адвокатскимидосье и охраняются адвокатской тайной.

Навальный также просил отменить постановление о проведении обыскав его офисе на Николоямской улице. Постановление на проведение обыска вжилом помещении на Мичуринском проспекте оппозиционер также просилпризнать незаконным, так как ни он, ни его семья не имеют отношения кданному жилью.

Навальный также просил отменить постановление о проведении обыскав офисе на Земляном валу, пояснив, что "никогда никакого офиса там неимел и не имеет".

"Это постановление должно быть однозначно отменено, так как я кэтому офису не имею отношения, но вместе с тем там находятся магазины,которые сейчас под угрозой проведения обысков", - заметил Навальный.

Все четыре жалобы были отклонены. После заседания Навальный сказал журналистам, что не удивленрешением Мосгорсуда и что не будет обжаловать решения. "Просто потерялздесь сегодня время", - добавил он.

Напомним, СКР с размахом расследует дело о беспорядках наБолотной площади в Москве 6 мая. Оппозиция провела шествие, однако затем вместо заявленного митинга начались стычки с полицией, обернувшиеся массовыми задержаниями.

В день "марша" были возбуждены уголовные дела по ст.212 УК РФ(призывы к массовым беспорядкам) и ст.318 УК РФ (применение насилия вотношении представителя власти).

В рамках расследования были арестованы 13 подозреваемых. В июне врамках расследования данного дела обыски прошли дома у Алексея Навального,сопредседателей "Солидарности" и телеведущей Ксении Собчак.