Алексей Навальный остался под подпиской о невыезде - оппозиционера снова допросили в Следственном комитете
Кадр из видео с YouTube
Алексей Навальный остался под подпиской о невыезде - оппозиционера снова допросили в Следственном комитете Материалов дела блоггер еще не видел, но по-прежнему считает дело сфабрикованным и не исключает, что может повторить судьбу Михаила Ходорковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный остался под подпиской о невыезде - оппозиционера снова допросили в Следственном комитете
Кадр из видео с YouTube
 
 
 
Материалов дела блоггер еще не видел, но по-прежнему считает дело сфабрикованным и не исключает, что может повторить судьбу Михаила Ходорковского
НТВ
 
 
 
Немцов: обвинение Навальному увеличило его шансы стать лидером оппозиции
Фото NEWSru.com

Алексей Навальный остался под подпиской о невыезде - оппозиционера снова допросили в Следственном комитете. Материалов дела блоггер еще не видел, но по-прежнему считает дело сфабрикованным и не исключает, что может повторить судьбу Михаила Ходорковского.

"Я готов, хотя я на самом деле не вижу оснований, но мы видим на примере этого дела, что они без оснований могут делать все, что угодно", - цитирует оппозиционера "Интерфакс". С материалами дела Алексея Навального еще не ознакомили, но он по-прежнему настаивает, что фабула обвинения "мегастранная".

"Мне фабрикация этого дела совершено очевидна. В ближайшее время мы постараемся истребовать и опубликовать все документы, финансовые в том числе, по которым любой человек, у которого в руках есть калькулятор, увидит, что это все полностью сфабриковано", - приводят слова блоггера РИА "Новости".

На допросе Навальный узнал только, что к расследованию его "растраты" привлекли еще одного следователя. "Мне объявили, что в связи с тем, что мое дело носит особую мегаважность, к трем следователям по особо важным делам, которые это дело вели, был добавлен еще один следователь", - рассказал оппозиционер после допроса.

Кроме того, в СК Навальному разрешили забрать часть вещей, изъятых при обыске в его квартире. Однако, когда оппозиционер попытался получить детские фотографии, от него потребовали письменное заявление, так как этим делом теперь занимается другой следователь.

Немцов: обвинение Навальному увеличило его шансы стать лидером оппозиции

"После предъявления обвинения Навальному, на 100% сфабрикованному, ситуация стала яснее. У Алексея есть все шансы возглавить оппозицию", - написал политик Борис Немцов на своей странице в Facebook.

Это заявление Навальный прокомментировал так: "Я благодарен Немцову за поддержку. Лидер оппозиции должен быть определен в ходе каких-либо процедур выборных, праймериз, например".

Напомним, 31 июля оппозиционеры приняли решение провести выборы в Координационный совет оппозиции, передает газета "Коммерсант". В результате выборов, назначенных на 7 октября, будет избран оргкомитет протестных акций.

Алексей Навальный, который является ярым сторонником этих выборов, объяснил свою позицию в блоге: "Мы называем власть нелегитимной, потому что они фальсифицировали выборы. Но у нас-то самих никаких выборов не было. Сплошной самозахват. Вот и давайте проведем эти выборы".

По мнению оппозиционера, выборы решат главную проблему: люди перестанут задаваться вопросом "Кто все эти люди в оргкомитете?", так как сами их выберут. Кроме того, если управляющий орган оппозиции (Координационный совет) будет выбран всеми и честно, он будет пользоваться доверием.

Отметим, что, по результатам тестовых праймериз, Алексей Навальный с большим отрывом лидирует в голосовании за членов Координационного совета.

"Навальный-растратчик"

Алексею Навальному предъявлено обвинение в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. Ранее адвокаты оппозиционера сообщали, что их клиенту будет предъявлено обвинение по ч.3 п."б" ст.165 - "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере".

Новое обвинение оппозиционер назвал "мегастранным", так как растрата 16 миллионов рублей, на его взгляд, "никак не объясняется". "Компания покупала лес. Она купила на 16 миллионов, а вернула 14,5 миллиона рублей, и вся разница была этот самый миллион рублей с небольшим", - сказал Навальный. А его адвокат подчеркнул, что клиент свою вину по инкриминируемому ему преступлению не признает.

Часть 3 пункта "б" статьи 165 предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до пяти лет. В дополнение с виновного могут потребовать уплаты штрафа в размере дохода за период до шести месяцев.

А вот теперь инкриминируемая Навальному статья 160, пункт 4 - "Присвоение или растрата в составе группы лиц в особо крупном размере" - наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. Вдобавок может быть взыскан штраф в размере до одного миллиона рублей или суммарного дохода за три года.

"Я думаю, что они за него серьезно взялись", - сказала Людмила Алексеева о перспективах уголовного преследования Алексея Навального.