Съемки НТВ

Сегодняшнее заседание приморской краевой Думы, на котором должен был обсуждаться беспрецедентный вопрос о вотуме недоверия губернатору края, вопреки всем ожиданиям, оказалось безрезультатным. На заседании разгорелся скандал, и в итоге решение самой больной темы для региона ≈ кто виноват в отопительном кризисе ≈ оказалось отложенным как минимум до середины января.

Гром над приморским губернатором Евгением Наздратенко сегодня так и не прогремел. Лоббистски настроенное по отношению к краевой администрации большинство депутатов ≈ 22 человека ≈ настояло на том, чтобы снять с повестки дня главный вопрос - проблему отопительного сезона. В проекте постановления, который был подготовлен думским Комитетом по экономической политике и собственности, планировалось признать, что отопительный сезон начат с опозданием, а запасы топлива ничтожно малы.

Также планировалось выразить недоверие губернатору Наздратенко, как необеспечившему финансирование мероприятий по подготовке к зиме и, наконец, обратиться к Владимиру Путину, чтобы тот использовал президентские полномочия для защиты населения и территории Приморья от чрезвычайной ситуации.

С ноября вопрос об отопительном сезоне впервые удалось вынести на обсуждение сегодня. Предыдущие заседания срывались из-за организованной неявки губернаторского лобби. Но сегодня обсуждение опять не состоялось и теперь перенесено на 16 января.

В знак несогласия с решением большинства ≈ 22 против 17 ≈ меньшинство депутатов, представляющих оппозицию приморской исполнительной власти, покинуло зал заседаний приморской Думы.