Архив NEWSru.com

Начальник УВД Александр Гуляков на брифинге, посвященном итогам 2002 года, сообщил сенсационную новость: ДК на Дубровке захватили не 41, а 43 боевика-чеченца.

По его данным, "на днях в Пензе были арестованы трое боевиков, принимавших участие в захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке". Двое из задержанных чеченцев непосредственно участвовали в захвате ДК на Дубровке и находились внутри здания.

Операцию по захвату террористов пензенские милиционеры и сотрудники местного УФСБ провели самостоятельно, без участия московских коллег, подчеркнул начальник Пензенского УВД Александр Гуляков, сообщает агентство Regnum.

Арестованные боевики немедленно были этапированы в Москву. Когда именно произошел арест подозреваемых, не уточняется.

Однако, в прокуратуре Москвы, расследующей этот теракт, заявили, что причастность к захвату "Норд-Оста" задержанных в Пензе боевиков не подтвердилась, сообщает "Интерфакс". Как заявила начальник пресс-службы прокуратуры Светлана Петренко, из Пензы в Москву действительно были этапированы подозреваемые в пособничестве банде Мовсара Бараева, захватившей ДК на Дубровке, но произошло это в конце прошлого года.

Cледствие выяснило, что задержанные не имеют отношения к теракту и их отпустили на свободу.

Отметим, что заявление начальника Пензенского УВД опровергало информацию спецслужб России, о том, что все террористы, захватившие "Норд-Ост", были уничтожены. Согласно данным, которые привел Александр Гуляков, ДК захватили не 41, а 43 боевика.

К тому же Гуляков заявил, что подозреваемые были задержаны "на днях", а подозреваемые, о которых сообщила представитель прокуратуры, были отпущены еще в начале декабря.

Напомним, что ранее официально сообщалось, что никому из террористов-смертников не удалось покинуть ДК на Дубровке, и все боевики (41 человек) были убиты во время штурма здания - 22 мужчины и 19 женщин.

ФСБ официально сообщила, что все террористы уничтожены, но в милиции придерживались точки зрения, что некоторым террористам удалось бежать. Ранее сообщалось, что от 10 до 12 террористов оказались на свободе.

Депутатам Госдумы отказали в получении информации по "Норд-Осту"

Вся информация, касающаяся событий в ДК на Дубровке и проведению штурма, на данный момент засекречена.

Секретны не только все данные по штурму (сколько длился штурм, его хронология, действия спецподразделений, их взаимодействие с медиками), но и название газа, примененного при штурме.

Даже запрос парламентского комитета Госдумы по охране здоровья в Минздрав России был оставлен без ответа.

"Министерство здравоохранения не вправе сообщать какие-либо сведения о свойствах газа, примененного во время проведения контртеррористической операции в Москве по освобождению заложников 26 октября, поскольку эти сведения относятся к государственной тайне", - говорится в поступившем в Госдуму ответе министра здравоохранения Юрия Шевченко.

Шевченко, в частности, указывает на то, что "сведения, раскрывающие средства и результаты разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, являются гостайной".

"Государственными органами, наделенными полномочиями по распространению сведений, отнесенных к гостайне, являются Минобороны, ФСБ, ФСО, МВД, ФПС, ФАПСИ, ФСПП", - поясняется в ответе главы Минздрава.

Хроника штурма ДК в фотографиях. (Около 50 фотографий).

Хронология событий с момента захвата театрального центра.

Фотохроника: судьбы заложников после штурма ДК.