В четверг в Тверском суде столицы запланировано начало предварительного слушания по искам девяти пострадавших от теракта в Театральном центре на Дубровке
Архив NEWSru.com
В четверг в Тверском суде столицы запланировано начало предварительного слушания по искам девяти пострадавших от теракта в Театральном центре на Дубровке Как сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, общее число исков составляет 45. Бывшие заложники и родственники погибших в результате теракта хотят взыскать со столичного правительства 44 млн 783 тыс. рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в Тверском суде столицы запланировано начало предварительного слушания по искам девяти пострадавших от теракта в Театральном центре на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, общее число исков составляет 45. Бывшие заложники и родственники погибших в результате теракта хотят взыскать со столичного правительства 44 млн 783 тыс. рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Число исков может возрасти до 48: адвокаты родственников пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке намерены подать в Тверской суд еще три иска
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иски к Правительству Москвы адвокаты потерпевших мотивируют статьей 17 закона "О борьбе с терроризмом", согласно которой ответственность за последствия террористической акции "должен нести субъект Федерации, на территории которого произошел теракт"
RTV International
 
 
 
В результате захвата заложников 23-26 октября прошлого года в театральном центре н Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек
Телекомпания 'Эхо'

Защита бывших заложников, пострадавших в результате теракта на Дубровке 23-26 октября 2002 года, располагает видеозаписью происходившего в театральном центре в дни захвата заложников, сделанной террористами.

Как сообщил журналистам в четверг адвокат потерпевших Игорь Трунов, эта запись будет продемонстрирована в ходе судебных слушаний в Тверском суде столицы, который 16 и 17 января будет рассматривать по существу иски 45 пострадавших.

Помимо видеозаписи, которая, по словам Трунова, "еще нигде не фигурировала", защита располагает рядом других доказательств. Часть из них, по мнению защитника, может быть отнесена к категории секретных документов, что, вполне возможно, повлияет на решение суда сделать процесс закрытым для прессы.

Адвокат также сообщил, что намерен через суд истребовать видеозаписи, которые были сделаны различными средствами массовой информации в дни захвата заложников, а также после их освобождения.

По его мнению, эти видеоматериалы, а также имеющаяся в его распоряжении видеозапись, сделанная террористами, являются ярчайшим доказательством тех моральных и физических страданий, которые пришлось испытать заложникам.

Суд принял к производству иски на сумму почти в 8 млн долларов от девяти пострадавших

Тверской межмуниципальный суд Москвы принял к производству иски 9 бывших заложников и их родственников, пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке.

Принято решение, что рассмотрение судом исков, касающихся выплаты компенсаций морального вреда пострадавшим на общую сумму 7 млн 62 тыс. долларов, начнется 17 января.

Как сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, общее число исков составляет 49. Бывшие заложники и родственники погибших в результате теракта хотят взыскать со столичного правительства 48 млн 284,5 тыс. долларов.

Первое судебное заседание по существу по 24 искам суд назначил на 16 января, а на 17 января запланировано заседание по существу еще по 12 искам.

По словам адвоката, обращения от родственников погибших в результате теракта продолжаются, и, скорее всего, число исков увеличится.

По его словам, в оформлении находится еще несколько исков. Продолжают поступать обращения от родственников бывших заложников, в том числе тех, кто еще находится в больницах в тяжелом состоянии. Поскольку к этим людям еще не до конца вернулась память, у адвокатов возникают сложности в оформлении правоотношений с ними, сказал Трунов.

Иски к Правительству Москвы адвокаты потерпевших мотивируют статьей 17 закона "О борьбе с терроризмом", согласно которой ответственность за последствия террористической акции "должен нести субъект Федерации, на территории которого произошел теракт".

Адвокат полагает, что Правительство Москвы, выступающее в данном деле ответчиком, скорее всего, подаст встречные иски "к виновникам". По его словам, это в данной ситуации "организаторы теракта и те, кто его финансировал", если они будут найдены, сообщает РИА "Новости".

В результате захвата заложников 23-26 октября прошлого года в театральном центре н Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек.

Греция приглашает детей-актеров мюзикла "Норд-Ост" на отдых

Сегодня же стало известно, что дети-актеры мюзикла "Норд-Ост" отправляются отдыхать в Грецию.

Как сообщили в посольстве Греции в Москве, 11 детей - актеров мюзикла "Норд-Ост", пережившие "драматический опыт нахождения в заложниках в руках чеченских террористов", 9 января отправятся из Москвы в Афины по приглашению министра развития Греции Акиса Цохатзопулоса.

В посольстве уточнили, что в течение недели юные российские актеры будут жить и отдыхать в одном из приморских туристических комплексов.

Вечером 9 января дети-актеры вместе с греческим премьер-министром Костасом Симитисом станут зрителями концерта Европейского оркестра молодых исполнителей в Афинском дворце музыки "Мегарон Мусикис", которым официально будет ознаменовано начало председательства Греции в Европейском союзе.