Архив НТВ.ru

В июне рейтинг президента России Владимира Путина вырос на один процентный пункт. Так, если в мае деятельность российского лидера одобряли 71% россиян, то в конце июня таких стало 72%. При этом число тех, кто не одобряет работу президента, осталось на прежнем уровне - 22%. Такие данные "Интерфаксу" предоставили сегодня воВсероссийском центре изучения общественного мнения по итогампредставительного опроса, проведенного при участии 1600 респондентов 22-25 июня.

Социологи отмечают, что нынешний уровень доверия россиян президенту на десять пунктов выше, чем он был ровно год назад - тогда Путину доверяли 61% россиян. Наиболее высокий рейтинг президента за прошедший год, согласно проведенным опросам, был у Путина в январе 2001 года - 76%.

За прошедший месяц вырос рейтинг и премьер-министра РФ Михаила Касьянова - с 45% в мае до 49% в июне. Вместе с тем увеличилось количество тех, кто не одобряет его деятельность с 34% до 36%.

В июне, как и месяц назад, более трети россиян (38%) одобряют деятельность правительства "в целом", однако число респондентов, не одобряющих ее в настоящее время оказалось выше, чем в мае - 50% против 46%.

На второе место на этот раз вышел глава МЧС Сергей Шойгу - 17% (в мае занимал третью строку - 12%).

Далее следуют лидер КПРФ Геннадий Зюганов - 17% (15%), премьер Михаил Касьянов - 9% (9%), губернатор Кемеровской области Аман Тулеев - 9% (4%), спикер Госдумы Геннадий Селезнев - 8% (3%). Седьмое и восьмое место делят вице-премьер РФ Валентина Матвиенко и лидер фракции ОВР в Госдуме Евгений Примаков - по 8%(6%). На девятом месте руководитель "Яблока" Григорий Явлинский, рейтинг которого за месяц снизился с 7% в мае до 6% в июне.

Десятку российских политиков замыкает мэр Москвы Юрий Лужков √ 6% (5%).

Не доверяют никому из политиков сейчас 18% участников опроса против 21% в мае.