Архив NEWSru.com

Председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Люциус Вильдхабер подтвердил, что жалоба НК ЮКОС на действия российских налоговых органов, которые компания расценивает как незаконный отъем собственности, будет рассмотрена в приоритетном порядке.

"Принято решение о рассмотрении дела в приоритетном порядке. Жалоба коммуницирована, то есть судом направлены вопросы правительствуРоссийской Федерации", - сообщил Вильдхабер "Интерфаксу".

Председатель Европейского суда, находящийся в Москве по приглашению председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, в понедельник принял участие в семинаре "Судебная защита прав человека".

Он воздержался от дальнейших комментариев по делу ЮКОСа, отметив, что "не хотел бы говорить о деле, которое еще не рассмотрено Европейским судом".

В соответствии с регламентом Страсбургского суда, после получения ответов, как от правительства Российской Федерации, так и от истца, суд должен решить, приемлема ли жалоба для рассмотрения.

Как сообщил ранее юридический референт ЕСПЧ Никита Иванов, в приоритетном порядке будет рассмотрена и жалоба главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, которая также прошла процедуру коммуникации.

Приоритетный порядок рассмотрения жалобы Платона Лебедева связан с тем, что в ней ставится вопрос об угрозе его жизни и здоровью. Адвокаты Платона Лебедева неоднократно заявляли, что он нуждается в независимом медицинском обследовании и был арестован в госпитале, где ему надлежало пройти это обследование. С тех пор, утверждает защита, глава МФО МЕНАТЕП так и не был обследован надлежащим образом.

Жалоба Платона Лебедева была принята Страсбургским судом к рассмотрению именно в части его претензий по поводу содержания под стражей и несоответствующего Европейской конвенции по правам человека обращение с ним в предварительном заключении. Та часть жалобы, где говорилось онезаконном отъеме собственности, не была принята к рассмотрению,поскольку самой компанией НК ЮКОС была подана аналогичная жалоба.