Агентство городских новостей «Москва»

Прошедшие в Москве обыски в офисе Российского авторского общества(РАО) на Большой Бронной и в доме главы РАО Сергея Федотова наНиколиной горе связаны с расследованием дела о мошенничестве, котороевозбуждено по факту незаконного отчуждения имущества РАО в пользутретьих лиц на сумму более 500 миллионов рублей, говорится в заявленииофициального представителя МВД Ирины Волк, которое цитирует агентство РБК.

Оперативниками Главного управления экономической безопасности ипротиводействия коррупции МВД России совместно с сотрудниками ФСБРоссии "выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения всобственность третьих лиц имущества, принадлежащего РАО, нанесенныйорганизации ущерб, по предварительной оценке, превышает 500 миллионоврублей", сказано в сообщении.

По этому факту следственным управлением УВД по Центральномуадминистративному округу ГУ МВД России возбуждено уголовное дело поч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере").По местам работы и жительства подозреваемых проводятся обыски,изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследованияуголовного дела. Цель проводимых оперативно-разыскных мероприятий -установление участников схемы и дополнительных эпизодов ихпротивоправной деятельности, уточняется в сообщении МВД.

Адвокат Федотова Денис Балуев уточнил, что дело было возбуждено 17июня. По словам адвоката, Федотов пока не задержан, но такое решениеможет быть принято "в ближайшие сутки". Сергей Федотов - давнийпартнер главы Союза кинематографистов Никиты Михалкова,

Как сообщает РИА "Новости",обыск в офисе закончился примерно в 17:00. Сотрудники полиции вывезлипапки, в которых, предположительно, могли находиться документы,касающиеся финансовой и рабочей деятельности общества.

Внутри помещения остались только несколько следователей. Как уточнилсоветник генерального директора РАО, пока неизвестно, какая именнодокументация заинтересовала органы внутренних дел.В большинстве филиалов РАО ситуация в организациях спокойная, филиалыработают в обычном штатном режиме. В системе РАО сегодня действуют 12филиалов - в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре,Ростове-на-Дону, Волгограде, Казани, Екатеринбурге, Воронеже,Новосибирске, Хабаровске, Самаре и Уфе.

Поводом для проверки стал донос обиженного композитора, которогознает вся страна

В августе 2015 года правоохранительные органы проводили проверку РАО "на предмет хищения средств авторского вознаграждения через приобретение и последующий вывод через подставные фирмы объектов недвижимости". Возможный ущерб - около 0,5 млрд рублей, говорилось в материалах, которые были присланы в МВД и обнародованы РБК со ссылкой на анонимный источник.

Как следовало из документов, в 2007- 2011 годах РАО приобрело четыреобъекта недвижимости, общая площадь которых превышает две тысячи кв.м. Потом эти объекты были внесены в уставный капитал СЭК, которую в2012 году учредило РАО. СЭК, в свою очередь, в 2013 году сталаучредителем трех компаний (УК "Медиа М", "Музыкальный Олимп", "Медиаменеджмент") и внесла в уставный капитал каждой по одному объектунедвижимости. Позже эти помещения достались третьим лицам - компаниям"Сибирь-лизинг" и "Росавтотранс" и Эвелине Николаевне Оськиной. Фактысмены собственников у всех объектов недвижимости подтверждались базамиданных, в частности, Росреестра и ЕГРЮЛ.

Представитель РАО тогда подтверждал факт проверки, но отрицалнедобросовестность действий. СЭК была учреждена в соответствии срешением авторского совета РАО (главный руководящий орган общества,состоящий из более чем 20 человек) для управления объектаминедвижимости и осуществления коммерческой деятельности. По поводуэтого решения проводилась проверка, были опрошены часть членовавторского совета, большинство из которых подтвердили принятое советомрешение.

Хореограф Наталья Касаткина, член Авторского совета РАО, подтвердилаРБК, что в середине июля ее опрашивали в одном из отделений МВД и, вчастности, зачитали анонимное письмо, в котором были изложены данные онедвижимости, приобретенной РАО в бизнес-центре Baker Plaza наБутырском Валу.

Во время беседы Касаткиной, по ее словам, следователи назвали ей имяанонимного автора письма, но раскрыть это имя Касаткина отказалась:"Его знает вся страна. Но это обиженный человек, который хочетполучить деньги за музыку, хотя его композиции не проигрывают порадио".

В ноябре на заседании совета по культуре при председателе ГосдумыСергее Нарышкине продюсер и композитор Игорь Матвиенко заявил, чторабота РАО "полностью заблокирована" и счета организации заморожены всвязи с проверками "по фактам хищений" на сумму около одного миллиардарублей. Всех членов авторского совета, по его словам, вызывали вправоохранительные органы для дачи показаний, а дело передается впрокуратуру.

Позже в организации опровергли его слова о существовании уголовного дела и о блокировке счетов.

Глава Российского авторского общества Сергей Федотов - давний партнеррежиссера Никиты Михалкова. По данным британской прессы, Федотовявляется владельцем замка в Шотландии стоимостью 1 млн фунтов стерлингов и еще нескольких домов в Великобритании.

Российское авторское общество - некоммерческая общероссийскаяобщественная организация, созданная для коллективного управленияавторскими правами. РАО призвано управлять имущественными правамиавторов, других обладателей авторских прав, когда осуществление этихправ в индивидуальном порядке затруднительно (например, сборавторского вознаграждения за сообщение произведений в эфир и покабелю, публичное исполнение произведений, воспроизведение,репродуцирование и т. д.).

РАО и РСП (Российский союз правообладателей) - две из трехаккредитованных государством организаций по коллективному управлениюавторскими и смежными правами. Еще одна организация - ВОИС(Всероссийская организация интеллектуальной собственности). В прошломгоду предлагалось объединить организации и создать профсоюз деятелейкультуры "Российское авторское общество", однако идея не былареализована.