Архив NEWSru.com

Президент Чеченской республики АлуАлханов намерен принять решительные меры для возвращения к мирной жизнимолодых людей, обманным путем втянутых в ряды незаконных вооруженныхформирований.

"Я сделаю для этого все, что возможно и невозможно, если нужно, яготов встать на колени для спасения жизни хоть одного человека, которыйв силу каких-то причин оказался в рядах боевиков, но еще не успелсовершить тяжкие преступления", - заявил Алханов в субботу по телефону"Интерфаксу" .

"Много тех, кто взял в руки оружие, будучи обманутым лидерами незаконных вооруженных формирований,потеряв родных и близких, жилье, имущество", - сказал Алу Алханов. "Именно их мы обязаны спасти, обязаны вернуть к мирной жизни,обязаны объяснить им, что народ их не уполномочивал стрелять, взрывать,совершать теракты, похищать людей", - подчеркнул Алханов.

Он отметил, что "каждый вырванный из рядов НВФ молодой человек -это спасенные десятки и сотни жизней мирных граждан, которые могут статьего жертвами, если он запачкает руки кровью и, потеряв обратную дорогу,начнет совершать теракты", - сказал глава республики.

"Моя позиция по вопросу диалога с Асланом Масхадовым и ШамилемБасаевым носит исключительно жесткий характер и не допускает дажемалейшей вероятности прямых или косвенных контактов с этими людьми кого-либо из должностных лиц, за исключением прокурора или сотрудников иныхправоохранительных органов для выполнения следственных мероприятий", -заявил он.

"С ними не о чем говорить политикам, государственным илиобщественным деятелям. Они ничего не решают и, если они говорят, чтоспособны повлиять на ситуацию, почему они это не сделали, когда обладаливластью во времена Ичкерии?" - сказал Алханов.

Он убежден, что "любые разговоры о возможных переговорах сМасхадовым и Басаевым, кто бы ни вел эти разговоры, только продлеваюттрагическую полосу в истории Чеченской республики, дают надежду главарямтеррористов на возможность изменения обстановки в их пользу, приводят кновым многочисленным жертвам".

"Я твердо убежден в том, что ни западные, ни наши, российские,политики или общественные деятели не будут говорить о возможностиконтактов с Масхадовым и Басаевым, если их волнует судьба чеченскогонарода, судьба российских солдат", - подчеркнул Алханов.

Он также считает, что "пришло время поименно назвать тех, по чьейвине произошла трагедия чеченского народа начиная с 1991 года". "Я твердо уверен в необходимости образовать комиссию, котораяизучит все документы, видеоматериалы, опросит лиц, ставших участникамиили свидетелями событий последних 15 лет, и сделает выводы, кто на самомделе стоял за всем, что случилось в Чечне, кому это было выгодно", -отметил Алханов.

Если это не будет сделано, по мнению Алханова, "соблазн повторитьслучившееся через несколько десятилетий может появиться у новых лиц".