НТВ

Мэры российских городов должны выбираться специальными избирательными комиссиями. Такую точку зрения высказал губернатор Ставропольского края Александр Черногоров на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

"Я считаю, что одну треть такой комиссии должны составлять представители правительства и законодательного собрания субъекта РФ, другую - представители городских властей, и еще одна треть - выдвигаться партиями и общественными организациями", - сказал он.

"Ненормально то, что вертикаль власти, идущая от президента РФ, заканчивается на губернаторе", - убежден Черногоров. Он отметил, что "городские власти не должны быть бесконтрольны, так как они распоряжаются бюджетом, продают землю, проводят приватизацию. Между тем прямые выборы глав городов в крае сопровождаются масштабными попытками подкупа".

Нынешний уровень муниципального управления не удовлетворяет губернатора. "80-90% поступающих на мой телефон доверия жалоб идет с муниципальных округов и, особенно, из краевого центра", - подчеркнул Черногоров.

Напомним, что в конце октября "единороссы" Владимир Мокрый, Владимир Жидких и Алексей Огоньков предложили внести поправки в 131-й федеральный закон "Об общих принципах местного самоуправления". Суть изменений в том, что местное самоуправление может опуститься с уровня региональных центров на уровень внутригородских территорий, что может повлечь за собой отмену всеобщих выборов мэров.