Федеральный центр нашел новый способ довести президентскую вертикль власти до региональных столиц
RTV International
Федеральный центр нашел новый способ довести президентскую вертикль власти до региональных столиц Вчера депутаты из фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", которые позволят регионам отменять всенародные выборы мэров столиц субъектов федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный центр нашел новый способ довести президентскую вертикль власти до региональных столиц
RTV International
 
 
 
Вчера депутаты из фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", которые позволят регионам отменять всенародные выборы мэров столиц субъектов федерации
RTV International
 
 
 
Как пояснил глава комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый, руководить региональными столицами теперь смогут назначаемые губернаторами чиновники
kreml.org

Федеральный центр нашел новый способ довести президентскую вертикль власти до региональных столиц. Вчера депутаты из фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", которые позволят регионам не только отменять всенародные выборы мэров столиц субъектов федерации, но и вообще упразднить должности мэров, сообщает Коммерсант. .

Эксперты уверены, что этот законопроект противоречит Конституции РФ и Европейской хартии о местном самоуправлении.

Законопроектом, который внесли в Госдуму единороссы Владимир Мокрый, Владимир Жидких и Алексей Огоньков, предлагается внести поправки в несколько статей действующего закона. В частности, одна из поправок касается статьи 79 закона: ее название "Особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге" предлагается дополнить словами "административных центрах, столицах субъектов РФ".

В двух российских столицах существует особая форма местного самоуправления - сами города являются субъектами РФ, а местное самоуправление действует лишь на внутригородских территориях. Такую же схему предлагается распространить на все региональные столицы, дополнив статью 79 закона местном самоуправлении следующим положением: "В административных центрах, столицах субъектов РФ осуществление местного самоуправления предусматривается либо в границах административного центра, столицы субъекта РФ, либо на внутригородских территориях".

Таким образом управление этими городами фактически перейдет в ведение губернаторов. Именно этого губернаторы настойчиво от Кремля в качестве компенсации за отмену выборов самих глав регионов (сейчас они утверждаются региональными парламентами по представлению президента РФ). Теперь, согласно документу, форма управления столицами субъектов РФ будет определяться региональными законами.

Иными словами, Кремль наконец нашел способ встроить мэров региональных столиц в президентскую вертикаль власти. Как отмечает "Коммерсант" последняя такая попытка была предпринята весной этого года, когда в Госдуму те же депутаты внесли законопроект, позволяющий губернаторам лишать неугодных мэров большинства полномочий и фактически брать на себя управление региональными столицами.

Но этот законопроект натолкнулся на противостояние Совета Европы и российских муниципалов. А после того как глава комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению Вячеслав Глазычев недавно раскритиковал законопроект, советник президента РФ Сергей Самойлов даже публично заявил, что вопрос об отмене мэрских выборов Кремлем даже не рассматривается.

Несмотря на заверения кремлевского чиновника, очередная думская инициатива позволит не только отменять всенародные выборы мэров региональных столиц, но и позволит региональным властям самим определять объем полномочий глав городов и бюджетов регоинальных столиц.

Как пояснил глава комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый, руководить региональными столицами теперь смогут назначаемые губернаторами чиновники: "Ни мэров городов, ни горсоветов просто не будет, если так решит субъект РФ".

При этом депутат предположил, что губернаторов, которые пожелают упразднить мэров как класс, будет не так много, поскольку сначала глава региона "подумает о своей головной боли". Господин Мокрый признал, что законопроект "спорный", однако выразил уверенность, что уже в середине ноября документ будет принят Госдумой в первом чтении.

Кстати, именно в это время в Москве пройдет сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, который не раз критиковал российские власти за попытку подчинить себе местное самоуправление. Вчера законопроект "Единой России" уже вызвал критику со стороны исполнительного директора Конгресса местных и региональных властей Европы Ульриха Бонера.

"У нас есть серьезные сомнения в том, что этот законопроект будет соответствовать Европейской хартии о местном самоуправлении, которая была ратифицирована Россией",- заявил он. Аналогичного мнения придерживается вице-президент Конгресса местных и региональных властей СЕ Анатолий Салтыков, заявивший, что в таком виде "это будет уже не местное самоуправление", поскольку Конституция предусматривает независимость местного самоуправления от государства. А господин Глазычев назвал новую инициативу единороссов "истреблением местного самоуправления в крупных городах".

"Общественная палата запросит законопроект, сделает нормальную экспертизу,- сказал он, - будем воевать, сколько хватит сил". Как заявил член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, "главная проблема новой инициативы единороссов состоит не в том, насколько это соответствует международным обязательствам, которые Россия взяла на себя в сфере местного самоуправления".

По словам господина Петрова, отказ от выборов мэров "завершает демонтаж механизмов обратной связи управляющего с управляемыми", который был начат с ограничения независимости СМИ и отказа от губернаторских выборов и выборов в Госдуму по одномандатным округам. Тем самым, считает эксперт, власть оставляет гражданам единственный канал, по которому они "могут сообщить наверх о своих чаяниях, - социальный взрыв".