Архив НТВ.ru

Медиасобственность "Газпрома" доставляет газовому монополисту все больше хлопот. В компании подсчитали, что содержание НТВ в следующем месяце обойдется ей примерно в 7 млн. долл. И в "Газпроме" утверждают, что таких денег на телекомпанию нет.

Ситуация с финансированием телеканала близка к критической, и в ближайшее время об этом собираются оповестить президента. "Независимая газета" сообщает, что письмо на имя Владимира Путина уже готовится.В преддверии нового сезона руководство "Газпрома" ожидает лишь увеличение затрат на НТВ. По предварительной оценке, чтобы обеспечить телекомпании нормальную работу, ежегодно в нее надо вкладывать 125 млн. долл. Развитие же канала грозит обойтись главному акционеру еще дороже - в 250 млн.

Выход из этой ситуации представители газовой монополии видят в продаже непрофильных активов, в том числе и медиабизнеса. Однако в "Газпроме" ждут сигнала, а в Кремле пока не спешат.На НТВ считают, что "продать телекомпанию сейчас значит продать ее дешево". За 2001 год рынок телерекламы вырос примерно на 40%, и с ним выросла капитализация компании. В руководстве НТВ считают, что при таких темпах к концу года телекомпания сможет выйти из отрицательного баланса.