Facebook

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного Собрания Вологодской области кандидатуру Олега Кувшинникова для наделения его полномочиями губернатора Вологодской области, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

До сих пор 46-летний мэр Череповца Олег Кувшинников по распоряжению президента РФ временно исполнял обязанности губернатора Вологодской области.

Уже в среду стало известно, что депутаты законодательного собрания Вологодской области собрались на экстренное заседание и утвердили Кувшинникова на посту. Как передает Cherinfo, тот принес присягу. Председатель Заксобрания Георгий Шевцов возложил на Олега Кувшинникова символ власти — должностной знак как официальный символ губернатора и поздравил со вступлением в должность.

Со вступлением в должность Олега Кувшинникова поздравил полпред Президента в Северо-Западном округе Николай Винниченко, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов, экс-губернатор области Вячеслав Позгалев, архиепископ Максимилиан.

На должность главы региона президенту РФ Дмитрию Медведеву были представлены три кандидатуры. Кроме Кувшинникова среди них был первый заместитель губернатора региона Сергей Тугарин и глава города Вологда Евгений Шулепов.

Бывший губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев ушел со своего поста вскоре после выборов в Государственную думу. В этом регионе единороссы не смогли похвастаться внушительным доверием со стороны избирателей, набрав всего 33,4%.

Комментируя эту ситуацию, экс-губернатор пояснил, что все эти годы строил свою работу на честности и порядочности. Он также подчеркнул, что употребил весь свой авторитет, "чтобы сделать выборы кристально чистыми", и добавил, что не жалеет об этом. Покинув кресло главы региона, Позгалев занял место депутата Госдумы.