Официальный портал Забайкальского края

Специалисты, которых выпускает Забайкальский государственный университет, должны владеть китайским языком, полагает губернатор края Константин Ильковский. Обучение студентов китайскому языку повысит экономическую привлекательность региона, уверен он.

В послании Законодательному собранию края Ильковский говорил о том, что в условиях экономического и бюджетного кризиса развитию Забайкалья может помочь "близость такой мощной экономической державы, как Китай". Уже сейчас, напомнил губернатор, КНР успешно реализует в приграничном регионе строительные и другие проекты.

"Мы должны организовать на базе Забайкальского государственного университета обучение специалистов со знанием китайского языка", - цитирует выступление главы региона "Тайга.инфо". Константин Ильковский рекомендовал вузу заключить соглашения с "Газпромом", "Роснефтью" и Роснано по подготовке специалистов и дал соответствующее поручение Министерству образования края.

Тему подготовки специалистов, владеющих китайским языком, Ильковский поднимает не в первый раз. 30 ноября в рамках рабочей командировки он встречался с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. В ходе встречи, в которой также принимали участие глава Минобрнауки Забайкалья Анатолий Чумилин и ректор ЗабГУ Сергей Иванов, актуальная тема затрагивалась наряду с другими.

Тогда губернатор говорил о перспективах создания на базе университета центра подготовки специалистов инженерно-технических специальностей со знанием китайского языка. По его мнению, обучаться в нем могли бы студенты не только из Забайкалья, но и других регионов России, сообщали "Вести-Чита".

Напомним, в 2015 году забайкальские власти подписали протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией Zoje Resources Investment, объем инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли (1150 кв. км), а затем, в случае успешной работы, еще 200 тысяч. В Могойтуйском районе планировалось передать в аренду 50 тысяч гектаров пастбищных земель для ведения мясного животноводства и промзону. При этом общая площадь региона - 431 892 кв. км.

Сделка вызвала широкий резонанс и шквал критики как со стороны населения, так и в Госдуме и Минвостока.