Архив NEWSru.com

В Чите в ходерасследования прогремевшего в четверг взрыва в кафе, в результатекоторого погибли 18 человек и столько же получили ранения,задержан человек, незаконно продавший владельцу кафе газовыйбаллон.

"Единственной версией взрыва в кафе "Онон" остается взрывгаза. Разрешение на открытие кафе у частного предпринимателябыло, однако ему было разрешено использовать только электрическуюплиту. Между тем, на месте взрыва обнаружены 3 газовых баллона,один из которых разорван взрывом. Установлено, что газовый баллоннезаконно продал владельцу кафе водитель машины, развозящей газ.Он же производил обслуживание газовой установки в кафе.Подозреваемый задержан", - сообщил в субботу "Интерфаксу"начальник отдела по расследованию особо важных дел областнойпрокуратуры Александр Пономарев.

По предварительным данным, газовый баллон лопнул отперегрева. Газ заполнил помещение кафе, после чего произошелсильный взрыв. В результате здание кафе разрушено полностью.

К утру субботы в Чите опознано тело последнего погибшего врезультате прогремевшего в четверг взрыва в кафе "Онон". Такимобразом, сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный Главногоуправления по делам ГОиЧС Читинской области, идентифицированыостанки всех 18 погибших.

По словам дежурного, всего в результате взрыва в кафеполучили ранения 18 человек, 15 из которых былигоспитализированы. К субботе из шести пострадавших, состояниекоторых медиками оценивалось как тяжелое, в реанимации остаетсятолько один, остальные уже переведены в общие палаты.

В субботу в Читинской области объявлен день траура.Приспущены все государственные флаги, телекомпаниям и учреждениямкультуры предложено отменить развлекательные программы имероприятия. Администрация Читинской области и мэрия Читы принялирешение выделить по 40 тысяч рублей семьям погибших и по 20 тысячрублей - пострадавшим. В числе погибших при взрыве в кафе естьиногородние. Мэрия Читы предоставит их родственникам транспортдля отправки тел погибших на родину.

На состоявшемся накануне экстренном заседании мэрии Читы игородской Думы мэр города Анатолий Михалев объявил о началесплошной проверки всех пунктов общественного питания и торговли.Если в них будут выявлены нарушения техники безопасности, сказалмэр, эти учреждения могут быть закрыты.