Опознаны 17 из 18 погибших в кафе Читы, следствие подтверждает бытовую версию взрыва
НТВ
Опознаны 17 из 18 погибших в кафе Читы, следствие подтверждает бытовую версию взрыва Опознаны 17 из 18 погибших в кафе Читы, следствие подтверждает бытовую версию взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опознаны 17 из 18 погибших в кафе Читы, следствие подтверждает бытовую версию взрыва
НТВ
 
 
 
Опознаны 17 из 18 погибших в кафе Читы, следствие подтверждает бытовую версию взрыва
НТВ
 
 
 
Опознаны 17 из 18 погибших в кафе Читы, следствие подтверждает бытовую версию взрыва
НТВ

К утру пятницы экспертам удалось идентифицировать тела 17 из 18 погибших в результате прогремевшего в четверг взрыва в одном из кафе Читы. Тело одного погибшего, предположительно - женщины, до сих пор остается неопознанным, сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС Читинской области.

Из 18 человек, получивших в результате взрыва ранения, госпитализированы 15. Шестеро с ожогами доставлены в городскую больницу N1. Их состояние медики оценивают как тяжелое, остальных - как среднетяжелое.

Следствие по инциденту в одном из кафе Читы подтверждает бытовую версию случившегося, сообщил на пресс-конференции в пятницу в Новосибирске начальник ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу Юрий Сковордин.

Он подчеркнул, что версия о взрыве бытового газа остается основной. "Несколько из найденных на месте взрыва газовых баллонов были пустыми. Налицо нарушение правил эксплуатации оборудования", - отметил он.

При этом, по словам Сковородина, на данном этапе расследования нет никаких оснований полагать, что речь идет о теракте. "Я имею в виду, что не обнаружены следы взрывчатых веществ, и сам характер разрушений не позволяет говорить об этом", - отметил глава управления.

Владелец уничтоженного взрывом кафе госпитализирован и еще не давал показания, сообщил Сковордин. Он также выразил уверенность, что окончательные выводы о причинах трагедии будут в ближайшее время обнародованы.

"На месте происшествия работают специалисты прокуратуры, министерства обороны, и окончательные выводы будут сделаны на основе экспертных заключений. Специфика подобных дел заключается в том, что после разбора завалов весь пожарный мусор должен быть буквально просеян", - сказал Сковордин.

Касаясь хода работ на месте происшествия, Сковородин отметил, что поздно ночью в четверг осмотр был приостановлен в связи с наступлением темного времени суток, в пятницу он уже возобновлен.

Взрыв газовых баллонов в кафе "Онон" на улице Карла Маркса, где проводился банкет, произошел в четверг в 16:50 по местному времени. Здание кафе полностью разрушено. Погибли 18 посетителей, еще 18 получили ранения различной степени тяжести.

По факту взрыва правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек". Как сообщил "Интерфаксу" начальник отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры Александр Пономарев, уже установлено, что "Горгаз" разрешение на пользование газовыми приборами кафе "Онон" не выдавал.

По данным УФСБ, для координации расследования в Читу намерен прибыть заместитель Генпрокурора России по Сибирскому федеральному округу Валентин Семученков.