Архив NEWSru.com

Налоговая инспекция планирует проверить целевое использование средств правозащитной организацией Союз комитетов солдатских матерей России (СКСМР), сообщила ответственный секретарь СКСМР Валентина Мельникова.

"Мы получили уведомление о том, что налоговая инспекция планирует проверить целевое использование средств нашей организацией", - сказала она.

Мельникова отметила, что она напрямую не связывает предстоящую проверку со встречами, которые солдатские матери провели в четверг и пятницу в Лондоне с Ахмедом Закаевым - представителем бывшего лидера Ичкерии Аслана Масхадова, сообщает "Интерфакс".

"Налоговая инспекция может нас проверять и так", - сказала она.

Между тем, Мельникова сообщила, что косвенно предстоящая проверка "может быть откликом" депутатских обращений, которые были сделаны в прошлом году, когда СКСМР направил обращение чеченским полевым командирам и впервые заявил о намерении обсудить вопросы урегулирования в Чечне на встрече с Закаевым.

"В течение следующих 5 дней мы должны представить в налоговую инспекцию копии балансов, учредительных документов, приказы и протоколы, а также отчет о целевом использовании средств. Затем к нам придут проверять первичные документы", - сказала Мельникова.

Она сообщила, что в прошлом году проверка, которую провели органы прокуратуры и органы по борьбе с экономическими преступлениями МВД, не выявили каких-либо нарушений в деятельности СКСМР.