Валентина Мельникова заявила: "Если стороны хотят разговаривать на равных, то место, где они встречаются, не должно давать преимуществ ни одной стороне. Многие в такой ситуации окружают свои визиты тайной."
Архив NEWSru.com
Валентина Мельникова заявила: "Если стороны хотят разговаривать на равных, то место, где они встречаются, не должно давать преимуществ ни одной стороне. Многие в такой ситуации окружают свои визиты тайной." Во вторник в Брюсселе должны состояться переговоры о мирном урегулировании в Чечне - между делегацией Союза комитетов солдатских матерей (СКСМР) и чеченским эмиссаром Ахмедом Закаевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валентина Мельникова заявила: "Если стороны хотят разговаривать на равных, то место, где они встречаются, не должно давать преимуществ ни одной стороне. Многие в такой ситуации окружают свои визиты тайной."
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник в Брюсселе должны состояться переговоры о мирном урегулировании в Чечне - между делегацией Союза комитетов солдатских матерей (СКСМР) и чеченским эмиссаром Ахмедом Закаевым
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Препоны с визами выглядят очень странно: Европа ведь тоже должна быть обеспокоена тем, что в России в течение 10 лет идут боевые действия", - подчеркнула Мельникова
Архив NEWSru.com

Во вторник в Брюсселе должны состояться переговоры о мирном урегулировании в Чечне - между делегацией Союза комитетов солдатских матерей (СКСМР) и чеченским эмиссаром Ахмедом Закаевым. Однако встреча под угрозой срыва: бельгийские власти отказываются гарантировать неприкосновенность Закаеву и тормозят выдачу виз делегации СКСМР, пишет "Независимая газета".

Обе стороны уверены, что встреча должна состояться именно в Брюсселе. Объясняя, почему ее нельзя перенести в Лондон, глава Союза Валентина Мельникова заявила: "Если стороны хотят разговаривать на равных, то место, где они встречаются, не должно давать преимуществ ни одной стороне. Многие в такой ситуации окружают свои визиты тайной. Однако все, что мы предпринимаем на пользу мира, мы делаем открыто".

"Препоны с визами выглядят очень странно: Европа ведь тоже должна быть обеспокоена тем, что в России в течение 10 лет идут боевые действия", - подчеркнула Мельникова.

Как выяснилось, Бельгия не готова давать визу Закаеву, а кроме того, задерживается выдача виз представителям СКСМР. "Конечно, это их право - не пускать в страну человека, получившего в Англии политическое убежище. Но, к сожалению, и у нашей группы возникли сложности. Нам задерживают оформление виз. Мне и сегодня не совсем понятно - сможем ли вылететь во вторник", - рассказала Валентина Мельникова.

Однако, глава МВД Бельгии заявил, что Закаев и не запрашивал въездную визу. По словам Лорана Паннельса, если Закаев предпримет попытку въехать на территорию Бельгии, он будет выслан обратно в Великобританию, которая не входит в зону Шенгена.

"В консульстве очень любезные дамы сказали: "С вашими визами возникли некоторые осложнения, поскольку нам рекомендовано обратиться в Министерство внутренних дел Бельгии", - говорит она. - Странно было это слышать: мы крайне дисциплинированные люди, ни у кого и никогда проблем не было... Депутат Барт Стайс, который в курсе всех дел своей страны, уже объяснил журналистам: к нему обращались из МИД Бельгии и говорили о проблеме с российской стороной, которая обращалась туда насчет визы для Закаева".

Между тем позже стало известно, что уже в понедельник вечером делегация Союза комитетов солдатских матерей планирует вылететь в Брюссель. "В консульском отделе бельгийского посольства еще в пятницу вечером нам сообщили, что сегодня в 12 часов нам скажут, получат ли члены нашей делегации визы в Бельгию и мы сможем вылететь в Брюссель или нет. В любом случае мы уже сидим на чемоданах, билеты заказаны на 21 час московского времени до Брюсселя", - сказала "Интерфаксу" Валентина Мельникова.

Она уточнила, что о предстоящей встрече с Закаевым именно 23 ноября в Брюсселе ей сообщил помощник депутата Европарламента Барта Стайса. "Нам известно, что на этой встрече должен присутствовать не только Стайс, но и некоторые другие депутаты Европарламента", - подчеркнула Мельникова.

Коснувшись возможных осложнений с получением бельгийской визы, Мельникова отметила, что "в народную дипломатию вмешалась большая политика, и это может помешать встрече солдатских матерей с представителем Масхадова".

"Мы меньше всего ожидаем, что бельгийская сторона может пойти на такой шаг, как непредоставление права въезда в Бельгию, все-таки хочется надеяться, что демократические принципы в этой стране сильнее политических интриг", - сказала она.

В то же время министр внутренних дел Бельгии Патрик Деваль в телеинтервью заявил, что Закаев, пользующийся предоставленным ему политическим убежищем в Великобритании, будет выслан из Бельгии, если прибудет в эту страну. По словам министра, Закаеву запрещено въезжать в страны Шенгенской зоны, участницей которой Британия не является.

Цель переговоров - выяснить позицию чеченской стороны и сообщить об этом властям и народу

По словам Валентины Мельниковой, цель переговоров с Закаевым - выяснить позицию чеченской воюющей стороны, обсудить с ее представителями идеи СКСМР по урегулированию конфликта и, если это возможно, прийти к консенсусу. Если это удастся, Союз комитетов солдатских матерей готов предложить результаты переговоров российскому народу и российскому правительству.

"Хочу напомнить: еще в 2002 году мы организовали конференцию в Москве под названием "Чеченский тупик". В ее работе участвовали депутаты Государственной думы, муфтий Чечни Ахмед Шамаев. Все мы были едины в одном: надо искать дорогу к миру. Потом мы поняли: власти переговоров вести не будут. И вот, накануне десятилетия чеченской войны (26 ноября), мы решили написать обращение", - сказала она.

"Я говорю журналистам: понимаю - вы все ждете чуда. Вот, мол, солдатские мамки приедут и все придумают. К сожалению, это невозможно. Война настолько кровавая, настолько длительная... Мы уже сравнялись по срокам с афганской войной, а по жертвам ее давно уже превзошли. К сожалению, чуда не будет. И надо быть очень осторожными, чтобы ничего не испортить", - говорит она.

Между тем инициатива СКСМР о встрече с чеченским эмиссаром вызвала недоумение у председателя Госсовета Чечни Тауса Джабраилова. "Если участники Комитета солдатских матерей - граждане России, то вызывает недоумение их желание встречаться с людьми, которых правоохранительные органы обвиняют в терроризме и разыскивают, чтобы посадить на скамью подсудимых", - сказал Джабраилов в интервью "Интерфаксу".

"Переговоры с Масхадовым и его окружением должны вести органы прокуратуры, а не общественные организации. Мне непонятна инициатива солдатских матерей, почему эта общественная организация выступает с инициативой о переговорах и предлагает себя в качества посредника. С какой стати?" - сказал глава Госсовета Чечни.

Однако, по мнению главы СКСМР Валентины Мельниковой, подобные обвинения не имеют оснований. "Нас укоряют, что мы собираемся встречаться с людьми, находящимися в федеральном розыске. Я просто хочу напомнить: с 1989 года, с самого начала работы Комитета солдатских матерей, к нам ежедневно приходят десятки солдат, которые находятся в федеральном розыске", - заявила она.