Global Look Press

Хамовнический районный суд Москвы санкционировал арест до 26 апреля активиста Константина Салтыкова, задержанного 28 января во время акции "Забастовка избирателей", организованной оппозиционером Алексеем Навальным. В отношении 20-летнего молодого человека возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия к представителю власти, передает "Медиазона".

В день акции протеста Салтыков был задержан. При этом правозащитники и оппозиционеры писали о том, что молодой человек был избит в автозаке. После задержания полицейские попытались взять с него объяснения в рамках проверки по признакам преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), однако Салтыков воспользовался 51-й статьей Конституции и отказался отвечать на вопросы.

На следующий день молодой человек был приговорен к 30 суткам административного ареста за неповиновение полицейскому (статья 19.3 КоАП) и участие в несогласованной акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП). В спецприемнике следователь СК еще раз попытался опросить активиста, отмечает издание.

5 февраля Навальный сообщил о получении двух повесток на допрос в Следственный комитет в рамках доследственной проверки по факту применения насилия в отношении полицейского из-за видео, которое политик опубликовал в своем Telegram-канале. На кадрах - момент задержания Салтыкова.

Накануне стало известно, что в отношении Салтыкова возбуждено дело по статье о применении насилия к представителю власти. В постановлении говорится, что активист причинил двоим полицейским "моральный вред, физическую боль и телесные повреждения, не опасные для жизни": один из них якобы получил "кровоподтек в области правого бедра", другой - "кровоподтек и ссадины на правой лопатке".

В воскресенье, 28 января, во многих городах России прошли "забастовки избирателей". Согласованные акции состоялись в 46 субъектах федерации. Акции в Москве и Санкт-Петербурге согласованы не были. По официальной оценке МВД, в акциях приняли участие 4700 человек, по данным организаторов участников было гораздо больше. В одной лишь Москве, судя по кадрам с места событий, присутствовали тысячи человек. В ходе акций были задержаны 350 человек, большинство из них отпустили из отделений полиции без составления протоколов.