Reuters

В двух самых больших городах России прошли в воскресенье акции "забастовки избирателей". Они не были согласованы властями, и на центральных улицах двух столиц с утра наблюдалось серьезное усиление присутствия полиции. В Москве, где акция начиналась на Тверской улице, образовались даже очереди из полицейских к биотуалетам. В Питере сотрудники правоохранительных органов уведомляли о запрете акции через Telegram, а маршруты общественного транспорта изменили - там теперь объезжают площадь Пролетарской Диктатуры, где должны собраться сторонники Навального.

В итоге обошлось без массовых задержаний, но Навального на Тверской скрутили быстро и жестко.

Онлайн-трансляции

"NEWSru.com в Москве" ведет онлайн-трансляцию происходящего на акции в столице.

Онлайны с "забастовки избирателей" также ведут: "Медуза", "Дождь", "ОВД-Инфо", Tjournal, "МБХ медиа", "Новая газета", "Радио Свобода", Varlamov.ru.

14:00 - 15:00

Юрист ФБК Иван Жданов сообщает, что ведущую новостей Елену Малаховскую, оставляют на ночь в ОВД, хотя у нее ребенок полутора лет: "Это прямо запрещено законом, но полицию это не интересует".


Акции оппозиции прошли или проходят десятках городов, и в большинстве задержания были одиночными - в основном проблемы возникали у организаторов акций и координаторов штабов. В ряде городов власти предложили оригинальные решения. В Челябинске на митинг не пускали школьников, ссылаясь на то, что это акция 18+. В Калуге в машину с оборудованием несколько раз врезались.

Государственные СМИ рассказывают о забастовке либо крайне сдержанно, либо не рассказывают вовсе. На этом фоне прямой эфир на канале "Навальный LIVE" с отчетом о ходе "забастовки избирателей" вышел в лидеры российских трендов на YouTube, его смотрят более 50 тысяч человек.

В Петербурге задержания проходят еще до начала акции. В частности, оппозиционер Богдан Литвин сообщил, что его везут в полицию. В Москве утром задержали сотрудников Фонда борьбы с коррупцией: туда полицейские пришли, видимо, с целью приостановить онлайн-трансляцию.

К бойкоту выборов и забастовке политик начал призывать после того, как его не зарегистрировали кандидатом в президенты из-за наличия судимости.