АГН Москва

Правительство обяжет все компании, которые управляют мусорными полигонами, раскрыть бенефициаров. Это будет сделано для того, чтобы владельцы полигонов не могли скрываться за цепочкой офшоров, заявил "Дождю" вице-премьер Александр Хлопонин. Так, например, произошло со знаменитым полигоном ТБО "Кучино" в Балашихе. Накануне глава городского округа подал в отставку.

Хлопонин сообщил, что поручение разработать нормативный акт с такими требованиями было дано по итогам совещания правительства во вторник, 27 июня: "Один из вопросов, которые сегодня поднимались, в том числе как порученческий пункт, - это принять соответствующий правительственный нормативный акт по деофшоризации всей деятельности, которая связана собственно с ведением вот этих полигонов".

Раскрытие бенефициаров должно стать обязательным при получении лицензии для работы на полигоне, пояснил он.

Проблема вскрылась благодаря полигону "Кучино" в Балашихе, который стал знаменитым после прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Формально полигоном "Кучино" владеет ЗАО "Заготовитель". "Заготовителем" владеют четыре компании, зарегистрированные на Сейшелах, и несколько физических лиц. Но реальный бенефициар пока не установлен, над этим работают следователи", - рассказал Хлопонин.

"Мусорная история"

Полигон "Кучино" в деревне Фенино городского округа Балашиха был создан в 1964 году на месте отработанного глиняного карьера. Общая площадь свалки превышает 50 га, ежегодно она принимала до 600 тыс. тонн отходов. Жилые дома стоят в километре от полигона, а деревня Фенино - в 200 метрах, что является нарушением санитарных норм.

Во время прямой линии с Путиным 15 июня жители Балашихи обратили внимание президента на самую большую мусорную свалку в Подмосковье - полигон "Кучино", расположенную всего в 20 километрах от Кремля. Мусор там тлеет, выделяет вредные вещества, но местные власти не помогают, пожаловались люди.

Путин заявил, что у него есть вопросы к тем, кто строит дома в месте, где мусор складывали в течение 50 лет, и заверил, что попросит губернатора области Андрея Воробьева и другие местные власти использовать все ресурсы для решения проблемы "как можно быстрее".

Еще до окончания прямой линии в региональном управлении Следственного комитета рапортовали о проведении проверки по этому случаю.

22 июня Путин на совещании с членами правительства потребовал закрыть полигон ТБО "Кучино" в течение месяца, после того как ему сообщили, что эта свалка перестанет принимать мусор к 2019 году. Вслед за этим губернатор Воробьев распорядился срочно остановить работу объекта. Следующим же утром полигон официально закрыли в присутствии балашихинского руководителя Жиркова, министра экологии региона Александра Когана, местных жителей и представителей прессы.