Global Look Press

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал преступлением рекомендованное Министерством финансов значительное сокращение антикризисных расходов Минздрава. Приведя ссылку на статью с предложениями главы Минфина, Рошаль в своем Twitter язвительно предложил проверить здоровье Антона Силуанова в районной поликлинике.

Леонид Рошаль известен своими громкими заявлениями по разным поводам, включая его резкую критику политики властей в области здравоохранения. Доктор в разные годы открыто выступал против войны в Чечне и ареста Михаила Ходорковского. В начале прошлого года он после осмотра восьмилетнего мальчика Вани Воронова, пострадавшего в результате обстрела Донбасса, предложил без всяких условий незамедлительно прекратить боевые действия на востоке Украины.

В 2011 году Рошаль, выступая на форуме медицинских работников перед тогдашней главой Минздравсоцразвития РФ Татьяной Голиковой, которая сейчас возглавляет Счетную палату, и занимавшим должность премьер-министра Владимиром Путиным, раскритиковал министерство и законы в сфере здравоохранения. Тогда Рошаль заявил, что в Минздравсоцразвития нет "ни одного нормального опытного организатора здравоохранения", а принимаемые законы "просто дискредитируют власть". Врач также рассказал о "распилах" бюджетных средств, выделенных на различные медицинские программы.