Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин решил повторно прокомментировать нашумевшую историю со своей недавней госпитализацией, на этот раз более подробно. Он вновь назвал "бредом" слухи о том, что его якобы побили на банкете из-за женщины, и рассказал, как все было "на самом деле".

"Не было никакой драки, не было никакой бутылки, я не был ни в каком ресторане. Если бы была драка, если бы была бутылка, то я как генерал российской армии, прошедший очень тяжелый и трудный путь, на следующий же день написал бы рапорт об уходе с этого поста", - заявил Поповкин журналистам в подмосковном Центре управления полетами.

По его словам, накануне получения травмы головы он находился на своем рабочем месте и принимал директоров предприятий, оставшихся дляличной встречи с руководителем космического агентства после участия в коллегии Роскосмоса, передает "Интерфакс".

"В районе 11 часов вечера я заслушал доклад моего заместителя Лопатина и начальника управления Иванова, которые приехали с совещания по космодрому Восточный. Я выслушал, какие проблемы обсуждались на совещании. Потом мы обсуждали вариант графика создания космодрома Восточный. После этого они ушли, а я занялся своими документами. Вышел с работы в районе двух - половины третьего. И, честно говоря, при выходе я потерял сознание и упал. Дальше меня водитель отвез в госпиталь", - рассказал Поповкин.

Наблюдателям его рассказ тут же напомнил официальную версию главного героя культовой кинокомедии "Бриллиантовая рука" Семена Семеновича Горбункова о том, что с ним случилось во время путешествия: "Шел, поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс!".

Поповкин считает, что не заслужил той грязи, которая на него вылилась в СМИ. "Я внутри себя ее переварить не могу. Это для меня большой груз, большой груз для моей семьи, которая не заслужила этого", - признался он.

"Это тяжелый груз для всей отрасли", - добавил глава Роскосмоса. Он вновь выразил мнение, что ложь в отношении него была направлена, в том числе, и на дискредитацию отечественной ракетно-космической отрасли целом. Поповкин, однако, не стал уточнять, кому может быть выгоден такой "компромат" на него.

Поповкин вернулся на работу после госпитализации 19 марта, и уже на следующий день вышло его интервью газете "Известия". В нем он заверял, что попал госпиталь имени Бурденко вовсе не из-за драки, как сообщали СМИ, а "тот бред, что публиковался в интернете", по его словам, был выгоден кому-то из руководителей предприятий Роскосмоса, недовольных проводимой им, Поповкиным, политикой.

Напомним, о внезапной госпитализации Поповкина неофициально стало известно 8 марта, однако официальное подтверждение того, что здоровье чиновника пошатнулось, появилось лишь 11 марта. Как заявляли в Роскосмосе, причиной стало переутомление, вызванное длительными командировками со сменой часовых поясов и нарушением обычного ритма работы.

В то же время анонимные источники в ведомстве поведали журналистам, что по завершении заседания коллегии Роскосмоса 6 марта был организован банкет, в ходе которого Поповкин якобы подрался с кем-то из-за женщины.

Ею была, по заявлениям очевидцев, бывшая модель, а ныне пресс-секретарь руководителя космического агентства Анна Ведищева. А Поповкин, предположительно, поступил в медучреждение не с переутомлением, а рваными ранами головы, полученными в результате удара стеклянной бутылкой.

Сама Ведищева, комментируя эту информацию, заявляла журналистам, что подобные сообщения СМИ направлены на дискредитацию ее босса и являются элементом информационной войны против него.

Впрочем, некоторые журналисты и блоггеры и без того сразу обратили внимание на то, что этот скандал с Поповкиным развился сразу после того, как по телевидению показали довольно жесткий пародийный сюжет о главе Роскосмоса.

Тут же появились предположения о том, что представление Поповкина в неприглядном свете играет на руку кому-то, кто хочет отвлечь внимание общественности от борьбы за власть в отрасли и чуть ли не от "распила космоса".