Глава Роскосмоса Владимир Поповкин
Russia Today
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин На сайте ОАО "Российские космические системы" на три часа "всплыло" письмо Владимиру Поповкину, подписанное заместителем гендиректора этого предприятия Иваном Голубом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин
Russia Today
 
 
 
На сайте ОАО "Российские космические системы" на три часа "всплыло" письмо Владимиру Поповкину, подписанное заместителем гендиректора этого предприятия Иваном Голубом
Кэш Google.com
 
 
 
письмо Владимиру Поповкину, подписанное заместителем гендиректора этого предприятия Иваном Голубом
Кэш Google.com

К скандалу, разразившемуся между Федеральным космическим агентством (Роскосмосом) и его головной организацией ОАО "Российские космические системы" (РКС), подключают МВД. Роскосмос передал ведомству материалы прошлогодней проверки, согласно которым РКС разбазарило бюджетные деньги, выделенные на российскую навигационную систему ГЛОНАСС.

В материалах, с копией которых ознакомились "Известия", описана схема завышения стоимости работ, выполняемых в рамках реализации федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Как утверждают проверявшие, РКС использовала эту схему для нецелевого расходования средств ее дочерними предприятиями.

Так, в 2007-2010 годах, согласно отчету, РКС распределяла заказы по договорам между ЗАО "НПО КП" и ООО "Синертек". В указанный период на счета этих компаний было перечислено не менее 3,2 миллиарда рублей. Как установили проверявшие, большинство работников указанных компаний были сотрудниками РКС, а владельцы РКС - гендиректор Юрий Урличич и его первый заместитель Иван Голуб - в свою очередь фактически являлись хозяевами "НПО КП".

При этом в документах "НПО КП" и "Синертека" указано, что в них трудились до 1100 человек ежемесячно. Однако когда участники проверявшей комиссии попросили показать рабочие помещения, то вместо комнат и кабинетов увидели "шкафы, или кладовые, очень маленькие и тесные". Никакого оборудования в этих помещениях не было - только в одной из комнатушек стоял стол с компьютером, рассказал газете член комиссии.

Кроме того, цифры бухгалтерского учета, на которые обратила внимание комиссия, указывают на возможное целенаправленное перераспределение финансового результата с РКС на подконтрольные организации "с целью аккумулирования прибыли в данных организациях", говорится в материалах.

С этими обвинениями в адрес РКС глава Роскосмоса Владимир Поповкин выступил в тех же "Известиях" еще в понедельник. "Я уверен, что деньги уходили, хотя мне тяжело сказать, сколько конкретно, это уже юридические понятия", - сказал он.

"Например, проверка, которая проводилась нами в РКС, позволила установить, что основной поток средств по программе ГЛОНАСС уходил через ЗАО "НПО КП", хотя эта структура не имела ни технических, ни производственных возможностей, ни режимного отдела, - пожаловался Поповкин. - Возникло много вопросов, и когда Счетная палата проверяла их в прошлом году, ее аудиторы обратили внимание на неэффективность расходования средств".

Спустя два дня после публикации этого интервью на сайте ОАО "Российские космические системы" на три часа "всплыло" письмо Владимиру Поповкину, подписанное заместителем гендиректора этого предприятия Иваном Голубом (имеется в КЭШе Google). В нем он обвиняет главу Роскосмоса в "правовом нигилизме" и заявляет, что назначенная Поповкиным проверка деятельности РКС была незаконной.

В конце Голуб припоминает Поповкину пьяную драку шестого марта, которая закончилась госпитализацией главы Федерального космического агентства. Замечая, что был лично шокирован произошедшим, Голуб заключает: "Конечно, пользуясь своим положением, Вы можете продолжить удивлять нас, но может быть Вы тихо уйдете. Стыдно ведь,… нам" (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Письмо, которое успели заметить СМИ, было удалено с сайта, а пресс-служба РКС объяснила, что оно было обнародовано ошибочно и предназначалось для публикации только на внутренних ресурсах.

В Роскосмосе немедленно отреагировали, расценив письмо как информационную провокацию с целью дискредитировать Владимира Поповкина и как попытку оправдаться за "порочащие сведения" о руководстве РКС, которыми он поделился в своем интервью "Известиям".

В разгорающийся конфликт вмешался вице-премьер по вопросам оборонно-промышленного комплекса Дмитрий Рогозин. Он запретил Роскосмосу и РКС публично выяснять отношения и выдвигать друг против друга громкие обвинения, так как это "способно причинить значительный вред российской космической отрасли".