Global Look Press

Защита осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, объявившей голодовку, заявляет, что третьи сутки не может связаться со своей подзащитной.

Как сообщается в заявлении адвокатов Толоконниковой на имядиректора ФСИН России Геннадия Корниенко, в течение более 60 часовзащита находящейся на голодовке осужденной не имеет к ней доступа иинформации о состоянии ее здоровья.

"Просим вас как директора ФСИН России оказать содействие впредоставлении защите Толоконниковой свидания с ее законнымипредставителями для избежания обострения сложившейся ситуации на седьмойдень голодовки осужденной и для предоставления адвокатам информации отом, оказывается ли на осужденную в данный момент психологическое илииное давление", - цитирует заявление "Интерфакс".

Адвокаты утверждают, что в течение последних нескольких днейбезуспешно пытались встретиться с Толоконниковой, однакоруководство колонии наотрез отказывается организовать встречу, ссылаясьна тяжелое состояние осужденной и ее нахождение на постельном режиме. Толоконниковой не дают звонить по телефону: "27 сентября оператор услуг телефонной связи по указаниюоперативной части колонии сообщила представителям защиты, что телефонныезвонки Толоконниковой не будут предоставляться в связи с отказом в ихсогласовании руководством ИК".

28 сентября адвокаты вновь попытались встретитьсяс Н.Толоконниковой, однако начальник колонии сообщил им, что "состояниездоровья Толоконниковой находится в таком состоянии, в котором он неможет разрешить защите встречу с осужденной". По этой же причине якобы были запрещены и телефонные разговоры.

Адвокаты сообщили, что вечером 28 сентября в центральный аппарат УФСИН России по республике Мордовия была направлена просьба вмешаться в ситуацию, реакции пока не последовало.

"Просим вас, в случае невозможности немедленного предоставлениясвидания с осужденной, поручить должностным лицам УФСИН Мордовиипредоставить официальный ответ о причинах отсутствия такой возможности,а также распорядиться принять меры о реализации законного праваТолоконниковой на телефонные переговоры", - говорится в заявлении.