Протоиерей Всеволод Чаплин не увидел прогресса в духовном состоянии участниц Pussy Riot
Russian Look
Протоиерей Всеволод Чаплин не увидел прогресса в духовном состоянии участниц Pussy Riot
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин не увидел прогресса в духовном состоянии участниц Pussy Riot
Russian Look

Отвечая на вопросы "Московского комсомольца" по поводу развития дела участниц панк-группы, отбывающих наказание, глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, заявил, что не видит прогресса в духовном состоянии девушек.

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в беседе с корреспондентом газеты "Московский комсомолец" прокомментировал развитие дела участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, отбывающих наказание в колонии. По мнению священника, последние факты свидетельствуют о том, что девушки хотят общественность "взять на жалость".

Напомним, что Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода перенес на 18 октября рассмотрение ходатайства Марии Алехиной о замене оставшегося срока лишения свободы "более мягким видом наказания". А Надежда Толоконникова несколько дней назад объявила в колонии голодовку, заявив, что администрация угрожает ей убийством и не дает спать больше четырех часов в день. Позже ее муж Петр Верзилов рассказал журналистам, что дежурный якобы изъял из камеры Надежды всю питьевую воду, а поскольку девушка отказывалась выдать воду, применил по отношении к ней силу.

По мнению Всеволода Чаплина, на отсутствие прогресса в духовном состоянии девушек не окажет влияния ни продолжение заключения, ни освобождение.

"Мне приходилось объяснять в прямом письме госпоже Толоконниковой, в чем она не права. Совершенный ей грех, если не будет раскаян на исповеди, если она не пересмотрит свое к нему отношение, наказывается Богом гораздо страшнее, чем наказание любого земного суда: наказывается вечными муками", сказал он. По его словам, из Евангелия известно, "что даже мысленный грех обрекает человека на геенну".

"Люди, которые хотят, чтобы Бог одобрял или примирялся с кощунством, развратом, агрессивным безбожием, - верят в бога, которого нет, и обращаются к несуществующему, придуманному ими фантому. Бог Библии, Бог Евангелия ясно обещает воздаяние за нераскаянный грех и говорит о том, что за него будет наказание - иногда в земной жизни, и обязательно в вечной", - заявил священник, подчеркнув, что об этом нужно сегодня не просто говорить, а кричать.

По его убеждению, "люди, которые считают, что Бог одобряет грех или примиряется с грехом, столь же опасны для самих себя и для общества, как те, кто считает, что любая болезнь сама пройдет и никогда не закончится трагически".

"Возмездие за грех - смерть, избежать этого возмездия мы можем только при условии покаяния и приобщения к жертве Христа через таинства Церкви", - предупредил Всеволод Чаплин.

Священник также пояснил, как понимает Церковь акт прощения. По его словам, церковная традиция учит, что люди должны прощать своих личных врагов. Однако "та же священная традиция, являющаяся голосом Бога, говорит, что защищать веру, святыню нужно в том числе с оружием в руках".

"Не случайно, - подчеркнул Чаплин, - Церковь освящала, освящает и будет освящать оружие". Пацифизм, убежден он, "не имеет ничего общего с истинным христианством".

"Да, в Церкви могут быть люди пацифистских убеждений, мы с ними ведем дискуссию. Но и библейская традиция, в том числе новозаветная, и имена многих святых, и литургическое наследие Церкви.., говорят о том, что христианин обязан защищать свою веру и святыни своих ближних, применяя силу закона, прося государство, чтобы закон был исполнен, когда это необходимо, и применяя физическую силу, силу оружия в рамках закона. Здесь тоже двух мнений нет, учение святых именно таково", - пояснил представитель РПЦ.

Отвечая на вопрос о том, не должна ли Церковь призывать "милость к павшим" и не должны ли быть смягчены условия отбытия наказания, в частности, для Надежды Толоконниковой, Всеволод Чаплин подчеркнул, что самое главное, "чтобы у человека что-то изменилось внутри".

По его мнению, наказание, которое сейчас "не без Божьей воли" несет надежда Толоконникова, "связано в том числе и с физическими трудностями, как любое наказание такого рода".

"Конечно, нужно добиться того, чтобы в тюрьмах ничего не происходило такого, что бы создавало намеренную угрозу здоровью человека, приводило бы к неоправданному насилию, не связанному с самообороной и поддержанием порядка. Но труд и стесненные обстоятельства - это, конечно же, часть наказания, которое должен нести любой, кто в значительной мере преступил закон", - подчеркнул представитель Церкви.

Сейчас, по данным священника, "она находится в относительно благоприятных условиях, более благоприятных, чем у большинства заключенных". "Послужит ли это ей к вразумлению или, наоборот, к ложному и вредному чувству якобы одержанной победы - большой вопрос", - считает он.

Важно, убежден священник, "сказать людям, утверждающим, что Бог одобряет грех: вы не христиане. То, что вы говорите, христианству прямо противоположно. Это дух Антихриста".

Что же касается письма Надежды Толоконниковой, где она пишет о "ГУЛАГе со звериным оскалом", то, по мнению Чаплина, его "нужно рассматривать в контексте той политтехнологической команды, которая с ней связана".

"Почему это письмо появилось именно сейчас и почему раньше она ничего подобного не писала - огромный вопрос. Через жалость нас пытаются подвести к однозначным выводам: вот жертва, вот преступники. И перевернуть таким образом логику нормального человека", - считает представитель РПЦ.

Чаплин считает, что, когда "команда пиарщиков", которая стоит за Толоконниковой, к чему-то побуждает, сделайте ровно наоборот, чтобы не быть зависимыми от игр этой команды глупцами".

"Сделайте ровно наоборот - и если в ответ поднимется страшный визг, значит, все хорошо, значит, вы правы", - заключил протоиерей Всеволод Чаплин.