©РИА Новости / Григорий Сысоев

В Москве 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, будет открыт монумент памяти жертв политических репрессий "Стена скорби". В церемонии примет участие полковник ФСБ запаса, президент России Владимир Путин, который, подчеркивает ТАСС, несколько лет назад поддержал инициативу правозащитников по установке памятника и издал соответствующий указ.

Пресс-служба Кремля сообщает, что глава государства и члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по окончании заседания Совета, запланированного на понедельник, "примут участие в церемонии открытия мемориала памяти жертв политических репрессий "Стена скорби".

Владимир Путин - не первый глава государства, поднимавший вопрос увековечивания памяти жертв политических репрессий в стране. Так, аналогичную идею высказывал генсек ЦК КПСС Никита Хрущев в 1961 году на XXII съезде партии. В 1990 году Моссовет принимал постановление об установке такого памятника на Лубянке. В том же году напротив здания НКВД (ФСБ) был установлен гранитный валун, привезенный с территории бывшего Соловецкого лагеря особого назначения в Архангельской области. А день его открытия начал отмечаться как День памяти жертв политических репрессий.

Дата была определена в память о событиях 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей, а также Владимирской тюрьмы объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР, а Андрей Сахаров и Инициативная группа защиты прав человека на пресс-конференции рассказали западным журналистам о политзаключенных. Впоследствии по всей стране - на местах массовых расстрелов, территориях бывших лагерей, поселков спецпереселенцев и т. д. Были открыты сотни монументов, памятных знаков, часовен и стен памяти.