Вести

Режим чрезвычайной ситуации введен на территории села Белый Яр (районный центр Алтайского района Республики Хакасия). Ледовые заторы на реке Абакан провоцируют подъем уровня воды, сообщила в пятницу помощник начальника Главного управления МЧС России по Хакасии Ирина Бутенко РИА "Новости".

"По оперативной информации, на реке Абакан напротив села Белый Яр образовался затор протяженностью около 400 метров. Из-за повреждений в защитной дамбе начался подъем воды. Однако река поднялась незначительно. Подтоплений жилых домов нет", - сказала Бутенко. В селе Белый Яр проживают 23 тысячи человек.

По словам Бутенко, в числе первостепенных задач - отсыпка дамбы, "наготове тяжелая дорожная техника для восстановления разрушенных участков". В Белый Яр выехала группа спасателей, чтобы оказать помощь населению "в случае, если ситуация усугубится".

"Местные власти, в свою очередь, предупредили жителей прибрежных улиц о том, что, возможно, им придется временно покинуть дома. Но пока такой необходимости нет", - отметила собеседница агентства.

Более 80 жилых домов подтоплено в Красноярском крае

В деревнях Красноярского края паводковыми водами подтоплено более 80 жилых домов. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС, в результате разлива рек подтоплены четыре населенных пункта: поселок Красная поляна (Назаровский район), деревня Сучково (Большеулуйский район), поселок Красный Завод (Боготольский район) и село Большой Кемчуг (Козульский район).

"30 апреля сохранится сложная гидрологическая обстановка. Ожидается подтопление населенных пунктов от склонового стока и разлива рек. Возможен затороопасный характер вскрытия рек Туба, Кан, Чулым и притоков. На реках Оя, Мана, Есауловка, Большой Кемчуг ожидается дальнейший подъем уровня воды", - отмечается в сообщении ГУ МЧС.

В настоящее время в подтопленных районах населенных пунктов проводятся работы по ликвидации ледовых заторов на реках. Жители населенных пунктов в случае необходимости эвакуируются - всего силами МЧС эвакуированы из четырех подтопленных поселков около 30 человек. Все они расселены по родственникам.

Паводки в Томской области пошли на убыль

В Томской области и самом областном центре минувшей ночью паводок пошел на убыль. Обширные зоны подтопления сейчас сокращаются, уровень воды в реках снижается, эвакуированные жители возвращаются в свои дома.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС России по области, уровень воды в реке Томь в черте Томска к сегодняшнему утру опустился за ночь на 122 см и сейчас составляет до 758 см (критический уровень - 890 см).

Из поселка Черная речка, больше других селений пострадавшем от паводка, накануне было эвакуировано 920 жителей. В настоящее время они возвращаются в свои дома. Сутки назад в поселке были подтоплены 270 домов - сейчас осталось только 15.

"В этот и другие населенные пункты, оказавшиеся в зоне подтопления, организован подвоз питьевой воды и горячей пищи", - сказал представитель ГУ МЧС России по Томской области.µ

Уровень воды в Томи довольно быстро снизился в результате проведения ледовзрывных работ - был освобожден путь для беспрепятственного прохождения ледохода. Два вертолета Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России накануне весь день проводили ледовзрывные работы в черте Томска и пригороде. Проведено 125 взрывов, в общей сложности израсходовано почти 10 т взрывчатых веществ.