Съемки НТВ

"160 российских туристов, которые целый день не могли вылететь рейсом компании "Русавиа" в Тайланд и на Бали, сегодня утром перекрыли выход из зала ожидания аэропорта Домодедово, - сообщает НТВ, - они заявили, что будут протестовать, пока их проблемы не решат". Туристы не могут вылететь из-за того, что "Русавиа" не успела получить разрешение на пролет над территорией Китая.

"Они организовали своего рода живую цепь, - уже отменены несколько рейсов из Домодедово, а в зале ожидания скопились более 600 человек", - передает корреспондент НТВ. Судя по кадрам, показанным в эфире телекомпании, обстановка в Домодедово спокойная, хотя у зала ожидания находятся несколько десятков охранников компании "Истлайн", которой принадлежит аэропорт.

По последним данным, протестующие туристы все-таки согласились открыть выход из зала ожидания, и сейчас полеты из Домодедова возобновлены. Кроме того, как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на руководство аэропорта, разрешение на пролет над территорией Китая уже получено, и "проблема близка к решению".

"Наша акция протеста осталась практически незамеченной, и только когда появились журналисты, к нам подошли представители руководства аэропорта и пообещали, что постараются как-то помочь", - заявил в интервью НТВ один из туристов.

Между тем, по словам Павла Ременного, председателя правления Московской ассоциации туристических агентств, такие ситуации "часто случаются в новогодние дни". "Сейчас этот вопрос решается на уровне федеральных министерств", - сказал Павел Ременной.