Global Look Press

Российская делегация не будет вступать в торг с ПАСЕ ради возвращения полномочий, заявил спикерГосдумы Сергей Нарышкин в эфире программы "Вести в субботу с СергеемБрилевым" на телеканале "Россия 1". Он также сообщил, что будет баллотироваться на предстоящих выборах в Госдуму.

"Мы возобновим работу наплощадке Парламентской ассамблеи Совета Европы тогда, когда российскойделегации будут возвращены все без исключения полномочия. Там закулиснопытаются намекать, доводить информацию, давайте, так сказать, поторгуемся, согласитесь, что бы какую-то часть полномочий вернули. Нет! Для нас это просто недопустимо", - цитирует Нарышкина "Интерфакс". Он отметил, что для России, крупнейшего государства европейского континента, такое просто невозможно.

Политика прежнего руководства ПАСЕ, по его словам, привела к тому, что в течение двух лет в зале ПАСЕ небыло одной из самых крупных делегаций - российской делегации. "Эти полтора-два года, ну, я откровенно скажу, они вписаны очень позорной страницей в истории Парламентской ассамблеи и, к сожалению,Совета Европы", - сказал глава нижней палаты парламента РФ.

Кроме того, отвечая на вопрос, принял ли он решение идти на выборы в Госдуму,С.Нарышкин сказал: "Да".

Выборы в Госдуму запланированы на 18 сентября этого года.